Навели чистоту: эковолонтеры прибрались на Тургояке

Во время субботника на популярном озере собрали 10 тонн мусора

Экослет волонтеров состоялся 25 июня на озере Тургояк. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и Всероссийской экологической акции «Вода России». Подробности — в материале.

Во время субботника на популярном озере собрали 10 тонн мусора
Фото Юлии Боровиковой

Ориентир на экологию

Целый день добровольцы наводили порядок на побережье огромного озера. В акции приняли участие учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер, министр экологии региона Сергей Лихачев, глава Миасса Григорий Тонких, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Виктория Саар, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, актриса и телеведущая Агата Муцениеце и почти две тысячи неравнодушных к природе жителей региона.

Фото Юлии Боровиковой

— Человек — главная причина загрязнения водоемов, антропологическое загрязнение номер один. Но не нужно ждать, что кто-то придет и уберет. Это мы должны делать сами. Наверное, неправильно говорить, что мусорят одни, а убирают другие. Сегодня мы сами будем менять эту повестку, — заявила Ирина Текслер.

Она добавила, что современная молодежь более экологически ориентирована.

— Наверное, это воспитание, которое дается детям, — рассуждает Ирина Текслер. — оно более эффективно, чем у поколения за 30 — 45 лет. Я неоднократно наблюдала картину, когда люди 35+ оставляют мусор за собой, а ребята — им по 16 лет — просто идут с пакетами и убирают. Они не говорят им: «Ай-ай-ай, вы сделали плохо», они это делают молча. Давайте с молодежи брать пример и делать то же самое.

Отходы долой

Субботник на Тургояке стал самым масштабным событием двухдневного экологического форума, который впервые прошел в Челябинской области. Более 1700 волонтеров очистили около 17 км береговой линии, собрав 9,6 тонны мусора — 1200 мешков. Уборка проводилась по технологии раздельного сбора отходов. В итоге на переработку отправят металл (7% от собранного мусора), стекло (18%), пластик (37%) и бытовые отходы (38%).

Фото Юлии Боровиковой

— Волонтеры — это те люди, которые не говорят, а делают. Для нас это очень важно, это важно для нашей страны, важно для региона. Я очень рад вас приветствовать здесь, на Тургояке, у жемчужины Южного Урала. Да что там говорить, у жемчужины нашей страны. Работаем! Для себя, для людей! Всем успехов сегодня! — поприветствовал собравшихся гостей и волонтеров Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Фото Юлии Боровиковой

Своими впечатлениями от участия в акции поделилась и Агата Муцениеце:

— Озеро Тургояк, как же ты прекрасно! Челябинская область не просто удивила такой красотой, а навсегда украла мое сердечко! Да еще и с такой благородной миссией я тут — почистила берег от мусора. Не мусорите, ребята! Давайте беречь водоемы, берега, природу и, конечно, друг друга! — обратилась актриса к подписчикам в соцсетях.

Дело заботы

Кроме масштабной очистки от мусора побережья Тургояка прошли спортивные и образовательные мероприятия. Участникам рассказали о проекте «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Целая лекция была посвящена тому, как важно сортировать мусор и правильно обращаться с отходами. Ведущие телепрограммы «ЭкоАзбука» развлекали самых маленьких экологов. В юные эковолонтеры были посвящены 15 человек.

Также на площадке прошли эковикторины, экоквест, конкурс фотографий «Необычная находка». Для участников работали фуд-зона и локации интерактивных развлечений.

Мероприятие завершилось подведением итогов и торжественным награждением волонтеров.

Фото Юлии Боровиковой

— Наше дело — забота. Забота о водных объектах. Наша страна занимает второе место в мире по запасам пресной воды. Но это не только гордость, это большая ответственность. Чтобы следующие поколения жили с чистой доступной водой, мы сегодня здесь, — подчеркнул директор центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру