Женская доля: клип челябинцев набрал в интернете более 12 миллионов просмотров

Как такую популярность объясняют авторы

Сегодня интернет-пользователей, казалось бы, уже не удивить видеопародиями на сцены из известных фильмов или на песни. Тем не менее создаются ролики, которые не только развеселят и поднимут настроение, но и заставят подумать о важных жизненных вопросах. Челябинцы тоже снимают клипы-пародии, которые затрагивают темы женского счастья, одиночества, отношений с мужчинами... О своем хобби «МК-Урал» рассказала учитель музыки Юлия Острая.

Как такую популярность объясняют авторы
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Юлия родом из Нагайбакского района. Она занимается творчеством с раннего детства. Любовь к пению передалась ей от бабушки, которая выступала в хоре, и мамы. А если бы возможность заниматься вокалом была и у отца, то он тоже мог стать певцом.

— У нас семья очень большая. Когда бабушка была жива, она всех собирала, мы устраивали застолье. В детстве пели русские народные песни. Да и сейчас, когда мы сидим за большим столом, поем песни. Если дети спрашивают у меня, какая композиция самая любимая, — не могу сказать. Дело в том, что я проживаю каждую песню, которую пою, — говорит Юлия.

Свою жизнь героиня публикации связала с пением. После окончания одиннадцатого класса она поступила в педагогический колледж на учителя музыки. С тех пор работает по профессии, которую очень любит.

Юлия смело участвует в интересных творческих проектах. Например, ее друг — музыкант Александр Тарасов — решил сделать пародию на известную песню «Течет ручей» ансамбля «Золотое кольцо», назвав ее «Лежит мужик ничей». После этого был снят шуточный клип. Три года назад его опубликовали на YouTube. На сегодняшний день он набрал боле 12 миллионов просмотров.

— Александр анализирует, что волнует женщин и мужчин. У него есть несколько пародий для одиноких женщин старше 40 лет, которые хотят быть хоть с кем-то: «Течет ручей, бежит ручей, смотрю, лежит мужик ничей». Вроде бы шуточный клип, но он призывает женщин не терять надежды. Свое счастье можно найти, только надо подождать, а не бросаться на первого встречного. Помимо клипа «Течет ручей» есть пародии «Виновата ли я», «Эсэмэска». Во время съемок клипов дублей очень много, потом выбираем лучшие. Монтажом занимается Никита, сын Александра. Сначала клип присылают мне, и я говорю свое мнение. Что-то мне нравится, что-то нет. Александр всегда ко мне прислушивается, — рассказывает Юлия.

Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Она отметила, что при перепевке известных песен возникает сложность, связанная с восприятием зрителя. Иногда человеку нужно время, чтобы уловить главную мысль, ради которой создавалась пародия. Еще один клип, снятый в сотрудничестве с Александром Тарасовым, называется «Виновата ли я». В нем рассказывается о девушке, которая отправилась одна отдыхать в Объединенные Арабские Эмираты.

— Там она встречает мужчину и предлагает ему на себе жениться. Но она не согласна быть в гареме, так как хочет быть единственной. Хотя в песне и поется: «Виновата ли я, виновата ли я, что была в Эмиратах одна», клип снимался в деревне, — признается Юлия.

Согласно статистике YouTube, больше всего клипы-пародии, в которых участвует Юлия, смотрят женщины в возрасте 45 лет и старше, таких очень много. Причем зрительницы живут не только в России, но и за рубежом.

Творчество Юлии поддерживают ее близкие. Например, четырнадцатилетняя дочь и девятилетний сын поют вместе с мамой. Более того, девочка снималась с родительницей в клипах.

Кстати, Юлия еще и участница группы «Сентябрь». Коллектив был создан в далекие 90-е, но она поет в нем два года.

— Я была знакома с участниками давно, потом мы потерялись и вот снова встретились, — радуется певица.

Коллектив много гастролирует, участвует в различных конкурсах, фестивалях и концертах.

— Репертуар у нас огромный. Песни исполняем и народные, и эстрадные, и собственного сочинения. Их пишет композитор Анатолий Пашнин. Это песни о любви, о жизни… — перечисляет Юлия. — На выступлениях мы собираем полные залы. В основном наши поклонницы — это женщины старше 30 лет.

В планах участников группы «Сентябрь» — выход на международный уровень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Женская доля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру