В центре Челябинска заработают платные парковки

В центре Челябинска заработают платные парковки
Фото Олега Каргаполова

Плату за стоянку с водителей начнут брать с ноября. Как сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, сейчас ведутся работы по организации мест для размещения специализированного оборудования.

Карта с указанием парковок и их стоимости размещена на портале челябинского парковочного пространства. Пока определено 8 площадок: три расположены у городской администрации, две — в районе «Золотого яблока» на улице Сони Кривой, две — вдоль сквера у ТРК «Урал» на улицах Красной и Воровского, еще одна — на Привокзальной площади.

Парковки разделены на три зоны. В перспективе их будет пять. По проекту предусмотрена почасовая и посуточная оплата. Самая дешевая стоянка находится у городской администрации (первая зона) – 30 рублей за час. У вокзала (третья зона) – 100 рублей за час. Стоянка во второй зоне (возле «Золотого яблока» и ТРК «Урал») обойдется в 50 рублей за час.

Также предусмотрены абонементы на месяц, квартал и год. Они будут стоить от 4 тысяч рублей.

За неоплаченную парковку нарушителей ждет штрафы: физических лиц— от 1 до 3 тысяч рублей, юридических лиц — от 5 до 10 тысяч.

Оператором платных парковок в Челябинске станет МБУ «Геоцентр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру