В челябинской «Плодушке» создадут тематические зоны

У жителей Ленинского района появится большой парк

В Ленинском районе продолжаются масштабные работы по развитию и благоустройству. Два самых крупных и проблемных проекта – парк «Плодушка» и набережная Смолино. О том, как продвигается реконструкция и что еще предстоит сделать, рассказал на «Большой редакции» глава Ленинского района Александр Орел.

У жителей Ленинского района появится большой парк
План развития "Плодушки". Фото администрации Ленинского района Челябинска.

Инициатива жителей

Большую роль в преображении района играют сами жители, которые выбирают проекты благоустройства в рамках программы инициативного бюджетирования.

— Это очень важный проект, чтобы разбудить в людях желание благоустроить территорию вокруг себя, — считает Александр Орел. — Уже второй год порядка 75 миллионов рублей распределяются не администрацией города или района, а самими жителями.

В этом году были представлены разные проекты на общую сумму порядка 200 млн рублей. Победили 17 из 30. В основном это ремонт и благоустройство дворов. Из общественных пространств наибольшее число голосов набрала площадь перед Дворцом культуры завода металлоконструкций.

Парк будет

Александр Орел отметил, что Ленинский – единственный район в Челябинске, где нет большого парка. Но он обязательно появится. Его создадут на территории «Плодушки».

— «Плодушка» — это наша боль и наше счастье, — отмечает Александр Орел. — Эта территория уникальна своей историей, но проблемная своим состоянием. Это сады, заложенные сестрами Одигитриевского монастыря, которые получили эту землю в конце ХIХ века. Там был построен один из самых первых челябинских храмов, который до сих пор сохранился. В советское время на его территории работала Уральская зональная плодово-ягодная опытная станция, где выводились новые сорта груш и яблонь.

В 90-е годы селекционная деятельность прекратилась, сад был заброшен и со временем превратился в проблемную территорию. В 2014–2015 годах земля была передана в муниципальную собственность. Ей присвоили статус земли скверов и парков, и с тех пор никакая застройка там невозможна.

- С одной стороны, все жители Ленинского ждут парк. С другой стороны – это объект историко-культурного наследия с огромным количеством ограничений. Там нельзя строить капитальные объекты, развлекательные, в том числе аттракционы, - рассказал глава района.

В связи с этим пришлось отказаться от первоначального проекта, предложенного пять лет назад, с реконструкцией крепости и железной дорогой. Сейчас готов уточненный проект развития «Плодушки».

- Мы постепенно начинаем дальнейшее развитие. Сейчас заключен контракт на освещение центральных аллей, которое установят в течение двух-трех месяцев. Достроим основные аллеи в восточной части «Плодушки».  Здесь появится четыре зоны: большая детская, спортивная ближе к дворцу энергетиков, хозяйственно-деловая и парковая ближе к монастырю. Думаю, работы здесь хватит еще лет на десять, - заключил Александр Орёл.

Набережная Смолино

Два участка набережной уже благоустроены. Фото Юлии Боровиковой.

Продолжается реконструкция набережной Смолино, где остался самый проблемный участок – справа от ДК ЧТПЗ в сторону улицы Гагарина. Там практически отсутствует берегоукрепление.

«Это те самые камыши вдоль улицы Новороссийской, огромная линия электропередач и ручьи, которые текут со стороны Планового поселка, - поясняет глава района. - Там проблемная для развития история. В настоящее время у нас есть понимание стоимости работ и того, как набережная будет выглядеть, что для этого нужно сделать. Затраты очень большие. Без инвесторов этот проект не потянуть либо потребуется очень много времени на его реализацию».

Проблемной остается также улица Барбюса, благоустройство которой затруднено из-за большого количества подземных коммуникаций. Тем не менее там планируют сделать велодорожку, которая впишется в сеть городских веломаршрутов.

Сквер у ДК «Станкомаш»

Сквер у ДК "Станкомаш" превратится в комфортное место для семейного отдыха. Фото администрации города Челябинска.

Заметно преобразился сквер возле ДК «Станкомаш», где завершается первый этап благоустройства. Там проложили новые тротуары и аллеи, поставили современные скамейки и урны. Выполняется монтаж наружного освещения и устройство системы автоматического полива, укладываются газоны. Кроме того, в сквере появится сухой фонтан и система видеонаблюдения.

В будущем году здесь разместят детские и спортивные комплексы, а также малые архитектурные формы. Общая стоимость работ за два года составит 125 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру