Жительница Миасса обвинила детсад в травмировании ребенка

Сотрудники дошкольного учреждения считают, что претензии родительницы сильно преувеличены

Сотрудники дошкольного учреждения считают, что претензии родительницы сильно преувеличены
Фото Натальи Семёновой

Мама малышки пожаловалась в социальных сетях на воспитателей, из-за недосмотра которых ее дочь якобы получила сотрясение головного мозга. Конфликт развернулся в одном из детсадов, расположенных в поселке Строитель города Миасс.

Пострадавшему ребенку в октябре исполнится три года. Девочка посещает детский сад с 1 августа. За месяц с небольшим с ней случилось сразу несколько неприятностей, которые обернулись госпитализацией.

«Во время прогулки 19 августа мой ребенок упал на веранде и получил травму подбородка. Ей делали стяжку, мы ходили на перевязки, проходили лечение. Плюс у нее сотрясение головного мозга. Воспитатели объяснили, что она споткнулась. Я обращалась к заведующей, разговаривала с воспитателем. Они просто извинились и не приняли никаких мер, - утверждает мама малышки Наталья М. – Я просила посмотреть запись с камер, но мне отказали, сославшись на то, что этот участок не просматривается. Позавчера произошел новый случай. Я пришла вечером за ребенком, а у нее синяк. Обратились в травмпункт – опять ушиб мягких тканей лица. Нас направили в больницу. Сегодня вещи собрали, едем на госпитализацию. Будут полностью обследовать. Вчера врач сказал, что хотят ставить уколы, делать МРТ».

В случившемся женщина винит воспитателей, которые, по ее мнению, плохо следят за детьми, и заведующую учреждением, не обеспечившую соблюдение мер безопасности на участке.

«Вчера нас вызывали в инспекцию по делам несовершеннолетних. С ребенком работал психолог. Но она толком ответить ничего не может, так как еще мало разговаривает. Только жалуется, что болит лобик, - утверждает женщина. – Детский сад меня устраивает, потому что он находится рядом с домом, а вот отношение к детям – нет. Каждый родитель отдает ребенка в надежде, что все будет хорошо. Получается, что я должна трястись, как бы моему ребенку что не сломали».

Также у нее есть претензии к воспитателям по поводу ухода за детьми. Собеседница издания считает, что сотрудники не следят за внешним видом малышей.

«Я встретила ребенка в неопрятном виде: штанишки задом наперед, волосы растрепаны, лицо грязное», - сетует мама ребенка.

Редакция «МК-Челябинск» связалась с заведующей детским садом. Руководитель отметила, что понимает чувства родительницы, но претензии той сильно преувеличены. По словам Светланы Пятых, никакого сотрясения нет. По крайней мере, медики его не констатировали.

«Ребенок запнулся, упал на веранде и даже не разбил, а поцарапал подбородок. Воспитатель был рядом, она отвела девочку к медику, и та оказала ей первую помощь. Мы сообщили маме, отправили ее в травмпункт, там ребенку также была оказана помощь. Неделю девочка находилась на больничном. Она пришла со справкой, в которой сообщалось об ушибе мягких тканей», - комментирует заведующая.

Руководитель детсада добавила, что после инцидента на веранде были приняты соответствующие меры. Так появился небольшой пандус. «Его выстроили, чтобы таких случаев впредь не повторялось, - поясняет Светлана Пятых. - В последнем случае дети играли на ковре. Один вставал, другой садился. Они просто столкнулись. Травмы сильной не было, только повреждение мягких тканей. Естественно, мы обратились к медику, сообщили матери ребенка о случившемся».

Родительница, как уверяет заведующая детсадом, пришла, осмотрела ребенка и оставила его до вечера. «Зато когда забирала дочку, увидела синяк и начала кричать, требовать проверку», - добавляет представитель дошкольного учреждения.

Заведующая отметила, что все дети находятся под присмотром. Воспитатель, которая работает в данной группе, имеет первую квалификационную категорию и 15-летний стаж. За это время никаких нареканий со стороны родителей в ее адрес не поступало.

«Мы делаем все, чтобы детям было спокойно и хорошо в нашем детском саду, чтобы ничего с ними не случилось. Для нас самое главное – это любовь, забота и безопасность. Мы понимаем всю ответственность, которую несем. Весь наш коллектив сожалеет о том, что случилось», - подчеркивает Светлана Пятых.

Сейчас в дошкольном учреждении проводится служебное расследование. Также свою проверку организовали сотрудники ПДН. Данную информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

«Обращение поступило в органы внутренних дел Миасса. В настоящее время материал находится в подразделении по делам несовершеннолетних. Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, устанавливаются обстоятельства случившегося», - прокомментировали «МК-Челябинск» в южноуральском полицейском Главке.

Кроме того, проверку организовала городская прокуратура. Сотрудников надзорного ведомства заинтересовала информация, опубликованная в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру