Челябинский врач рассказала о вреде арбуза для здоровья

Челябинский врач рассказала о вреде арбуза для здоровья
Фото Юлии Боровиковой

Традиционно сезон активной продажи арбузов начинается еще во второй половине июля и длится до конца сентября. Так что у южноуральцев еще есть время побаловать себя вкусной сочной ягодой.

О полезных свойствах арбуза не слышал только ленивый. Например, мякоть плода обладает сильными мочегонными, желчегонными и противовоспалительными свойствами. О том, какие полезные вещества есть в арбузе, «МК-Челябинск» рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог Лариса Скакун.

Врач-эндокринолог, врач-диетолог Лариса Александровна Скакун

- В 100 г плода содержится достаточно большое количество (20-40% от суточной нормы) кобальта и кремния, витамины группы В – 4,2-4,9 % и железо – 5,6% от суточной дозы, – сообщила медик.

Кстати, если съесть 300 г мякоти арбуза, то организм получит 16,8% от суточной дозы железа, а это уже значимо. Однако, несмотря на полезные свойства, арбуз может принести вред здоровью человека, так как в нем могут быть нитраты. Поэтому Лариса Скакун дает южноуральцам полезный совет.

– Употребляйте арбуз только в сезон. Не выедайте его до зеленой корки, ведь нитраты сконцентрированы именно там. Кроме того, арбуз содержит фруктозу и, чем слаще ягода, тем ее больше. Так что ограничить его употребление следует пациентам с сахарным диабетом и избыточной массой тела, – отметила врач-эндокринолог Лариса Скакун.

Ранее «МК-Челябинск» писал, как выбрать арбуз, чтобы не разочароваться в покупке и избежать неприятных последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру