Скверы, мосты и город спорта: что сделано в Калининском районе Челябинска и планы на будущее

Глава города Наталья Котова лично проверяет, как идет благоустройство территории

Калининский район — один из самых протяженных и густонаселенных в Челябинске. Он граничит почти со всеми остальными районами, обладает большой транспортной и инженерной инфраструктурой, здесь постоянно кипит движение. Проживает в нем более 200 тысяч человек. Поэтому развитие и преобразования тут необходимы. Подробности — в материале.

Глава города Наталья Котова лично проверяет, как идет благоустройство территории
Весной в 2023 году на месте Каширинского рынка начнут возводить новый жилой квартал. Эскиз предоставлен "Голос.Девелопмент"

Работы под контролем

Глава Челябинска Наталья Котова лично проверяет, как идет благоустройство в районе. В конце сентября инспекции подверглись три участка, где кипят работы. Первый – «карманный» сквер между домом № 36а по улице Каслинской и домом № 5 по улице Кыштымской. На четырех тысячах квадратных метров появились пешеходные дорожки, лавочки, детская площадка, освещение, газоны и 57 деревьев – липы, яблони и рябины. Реализация проекта стала возможна благодаря инициативному бюджетированию.

Также глава города посмотрела, как продвигается преображение парка на Университетской набережной, возле моста по ул. Северо-Крымской. На сегодняшний день там готовы лавочки, установлены детские аттракционы, появилась зона для выгула собак. Жители могут пользоваться готовой площадкой с тренажерами.

«В парке появились новые тропинки, освещение, высажены деревья, установлены малые архитектурные формы. Это первый этап, в следующем году мы займемся юго-восточной частью парка. Проект почти готов», — сказала Наталья Котова.

Третьим пунктом стала улица Молдавская, которую продляют до пересечения с улицей 250-летия Челябинска. В этом сезоне был решен вопрос с участком возле лицея № 97, родители жаловались на отсутствие нормальной дороги для школьников и непролазную грязь. По поручению Натальи Котовой здесь уложили асфальт, оборудовали пешеходные тротуары, вдоль которых высадили деревья.

Глава города отметила, что благоустройство дошло не только до больших общественных пространств, но и мест отдыха возле дома. Все территории, которые находятся между основными магистралями, будут приведены в порядок.

В этом году в парке на Университетской набережной выполняли работы в рамках первого этапа благоустройства. Фото Олега Каргаполова.

Новый ЖК, новые жильцы

Один из самых масштабных проектов в Калининском районе комплексное развитие территории, на которой долгие годы располагался Каширинский рынок. Вместо торговых мест, которые давно неактуальны, здесь вырастет новый современный жилой комплекс. Население района благодаря этому значительно вырастет.

Как рассказал глава Калининского района Сергей Колесник, в проекте — строительство домов разной этажности с парковками и всей необходимой инфраструктурой. Работы по их возведению начнутся уже в следующем году. Важно, чтобы в микрорайоне сразу была заложена школа и детский сад — это поможет избежать ошибок, допущенных, например, в Академе, когда при заселении новых домов возникла перегрузка в учебных заведениях.

Реновация рынка — «первая ласточка» для района. В дальнейшем КРТ придет в уголки, занятые домами, построенными в 30-е годы, их немало, в частности на улице Российской.

Упор на озеленение

В текущем сезоне большое внимание в Калининском районе уделили и озеленению. Муниципалитетом было заключено два контракта: на цветочное оформление и реконструкцию клумб, а также на высадку деревьев и кустарников. Не забывали и о компенсационных высадках. Потрачено на эти цели было более семи миллионов рублей. То, что не приживается, как правило, должен заменить подрядчик. Все случаи отрабатываются, проводится экспертиза, если нужно, вопрос решается в судебном порядке. Наталья Котова поручила провести инвентаризацию деревьев и кустарников. Будет подсчитано, сколько и чего посадили, сколько пострадало, сколько заменили по гарантии.

Работа в «зеленом» направлении будет продолжаться и в следующем году. Например, в парке Калининского района в рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется посадить 136 деревьев и почти тысячу кустарников.

Калининцы активны, мнения важны

С приходом инструмента — инициативное бюджетирование —челябинцы стали проявлять большую активность. В Калининском районе заявок на проекты благоустройства от жителей поступает очень много, только в этом году их зарегистрировано 47. К сожалению, в окончательную программу инициативного бюджетирования вошли не все. Например, не удалось реконструировать две спортплощадки при школах. Но мнение горожан очень важно, поэтому решено данные проекты доработать и реализовать в следующем сезоне.

В этом году по пожеланиям жителей отремонтировали подходы и подъезды к 20 социальным учреждениям, реконструировали спортзалы и площадки в трех школах, комплексно благоустроили пять дворовых территорий.

Большую помощь оказывает и программа «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ей Калининский район в текущем сезоне смог обновить 11 дворов, в четырех продолжаются работы. В следующем году благоустройство придет еще в 13 дворов.

Чтобы попасть в программу, жители должны собрать актив дома, обратиться в управляющую компанию, провести собрание собственников и составить заявку.

Вантовый мост соединит жилые кварталы Северо-Запада и новую зону спортивных комплексов с городским бором через реку Миасс. Фото телеграм-канал Пул N74.

Спортивный город

Многих интересует, будет ли дальше развиваться набережная реки Миасс, часть которой находится на территории Калининского района. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации большого проекта по благоустройству набережной от улицы Академика Сахарова до Свердловского проспекта. Разово реализовать такой масштабный замысел, конечно, не получится. В первую очередь будут построены: «РМК-Арена», дворец игровых видов спорта и единоборств, центр экстремальных видов спорта «Ариант», центр тенниса, академия футбола. Все вместе это составит настоящий спортивный город. Серьезным украшением района станет и новый велопешеходный мост, который позволит за 20 минут быстрого шага оказаться в городском бору.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Скверы, мосты и город спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру