В Челябинске создано более 110 новых общественных пространств

В Челябинске создано более 110 новых общественных пространств
Фото Юлии Боровиковой.

Они появились за последние три года. Значительные изменения в областном центре произошли, когда главой города стала Наталья Котова. В материале – некоторые из примеров.

В Центральном районе создан первый инклюзивный сквер на месте пустыря рядом с перекрестком улиц Труда и Володарского. На площадке – зоны отдыха, детская и игровые площадки, зона пикника, сенсорный сад, зона настольных игр и туалет. Всеми элементами сквера могут пользоваться маломобильные горожане и люди с ограничениями здоровья.

НА СОЗДАНИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО СКВЕРА ПОТРЕБОВАЛОСЬ БОЛЕЕ 33 МЛН РУБЛЕЙ. ФОТО ЮЛИИ БОРОВИКОВОЙ.

В Металлургическом районе в этом году был обустроен уютный сквер на месте автостоянки между домами на улице Трудовой. Местные жители любят гулять здесь с детьми и проводить свободное время. На территории, общая площадь которой превышает 6,3 тыс квадратов, появилось современное наружное освещение, площадки для отдыха и просторная асфальтированная парковка. Здесь выполнено устройство пешеходной и тропиночной сети с асфальтовым и разноформатным плиточным покрытием. Установлены перголы с качелями, турники для занятия спортом и антивандальные скамьи, урны.

УЮТНЫЙ СКВЕР ПОЯВИЛСЯ НА МЕСТЕ АВТОСТОЯНКИ МЕЖДУ ДОМАМИ НА УЛИЦЕ ТРУДОВОЙ. ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА.

В поселке Новосинеглазово новое место отдыха обустроили вокруг водоема на улице Громова. После расчистки пустыря там постелили резиновое покрытие, установили детскую и спортивную площадки. Также была произведена очистка дна карьера от мусора и илистых отложений.

В ПОСЕЛКЕ НОВОСИНЕГЛАЗОВО БЛАГОУСТРОИЛИ ЗАБРОШЕННЫЙ КАРЬЕР. ФОТО ЛЮДМИЛЫ КОВАЛЕВОЙ.

В микрорайоне «Парковый» в следующем году две березовые рощи превратятся в новые полноценные общественные пространства. Первая станет небольшим сквериком с тропинками, велодорожками, спортивными площадками и игровыми элементами; вторая – экотропой, на которой можно будет изучать природу и поведение птиц, а также проводить развлекательные уроки.

НАТАЛЬЯ КОТОВА РАСПОРЯДИЛАСЬ, ЧТОБЫ ДВЕ БЕРЕЗОВЫЕ РОЩИ БЫЛИ СВЯЗАНЫ В ЕДИНОЕ ПРОГУЛОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО. ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру