Терапевт научил южноуральцев правильно падать

Терапевт научил южноуральцев правильно падать
Фото из архива редакции.

Чтобы избежать переломов, ушибов и вывихов, которые можно получить при падении, следует соблюдать ряд правил. О них «МК-Челябинск» рассказал врач-терапевт Инвитро Иван Ромасов.

Наиболее полезным навыком при падении считается группировка. Дело в том, что любая «торчащая» конечность может принять на себя весь удар и сильно увеличить риск перелома. Чтобы этого избежать, рекомендуется сгруппироваться в форму шара. Это поможет уменьшить силу удара.

«Так, падение на бок считается безопасным, только при условии выполнения группировки», – приводит пример терапевт.

Если сгруппироваться не вышло, тогда нужно расслабиться и превратиться в «кисель». Это позволит уменьшить воздействие на кости.

Есть еще более простой вариант безопасного падения – это уменьшение его высоты. Человек должен попытаться сесть на корточки, если понимает, что вот-вот упадет.

Как правило, падения людей разных возрастов отличаются. Так, в молодом и взрослом возрасте люди обычно падают вперед. При таком варианте падения руки лучше не выставлять, а прижать локтями к бокам, подбородок прижать к груди и втянуть голову в плечи, спину выпрямить, а ноги согнуть в полуприседе.

Также от возраста зависит характер падения: молодые и взрослые обычно падают плашмя или на ягодицы и спину, а пожилые – на вытянутые руки, локти и колени, набок.

Кстати, ранее «МК-Челябинск» публиковал материал о том, какие травмы получают люди разных возрастов, используя неверные стратегии падения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру