Как в Челябинске учат самостоятельной жизни людей с ментальными нарушениями

В городе открыты две квартиры для особенных постояльцев

Официальное название этой службы — «Отделение социального сопровождения инвалидов», но тренировочная квартира — так намного проще и понятнее. Это настоящий полигон для обучения людей с особенностями здоровья с 18 до 40 лет бытовым навыкам и общению. Тренировочные квартиры есть практически во всех регионах, Челябинск — едва ли не единственный город в России, где квадратные метры для инвалидов приобрели за счет муниципалитета.

В городе открыты две квартиры для особенных постояльцев
Глава Челябинска Наталья Котова на открытии тренировочной квартиры. Фото Дмитрия Куткина

Быт с подсказками

Первая квартира по улице Воровского была открыта в начале марта 2021 года, вторая, на Комсомольском проспекте, — в июле 2022-го. За это время курс подготовки к самостоятельной жизни прошли более 40 человек. В светлой просторной «трёшке» на Воровского сейчас «хозяйничают» четверо молодых людей — Владислав и Егор, Лена и Алена. На первый взгляд, здесь все, как в обычной квартире: кухня, гостиная, комнаты отдыха для девушек и для парней. Диван, стиралка, утюг, телевизор — стандартный набор бытовой техники. Но, если приглядеться, то понимаешь, что здесь живут особенные квартиранты. На стенах — специальные стенды с подсказками, карточками и фотографиями ребят. Здесь же — расписание на день. Говорят, оно снижает уровень тревожности. На холодильнике меню в карточках с изображением того, чтобы будет на завтрак и обед, и обязательно фотография дежурного. 

Ребята приезжают сюда каждый день к 8:30, а уезжают только после 16 часов. Здесь они готовят, занимаются уборкой, ходят в магазин, иногда — в боулинг, кинотеатры, музеи. Все это — под чутким руководством специалистов по реабилитации людей с ментальными нарушениями.

Подсказки повсюду. Меню тоже выглядит аппетитно. Фото Юлии Боровиковой

Влад и Алена принимают участие в проекте уже во второй раз. Это сделано специально, чтобы новичкам было проще. Курс социальной реабилитации рассчитан на три месяца. Повторить можно через год.

Готовят на кухне тренировочной квартиры часто: два-три раза в неделю. Фото Юлии Боровиковой

«Мы берем всех желающих, конечно, к нам есть очередь, но в основном из парней. Может быть, потому что девушки более социализированные. Мы заметили за более чем 1,5 года работы, что сложности возникают чаще у мужчин, и не в бытовом плане, а связанные с общением, с тем, как проехать в транспорте, проявить инициативу, сказать, что нравится, а что — нет. Ребята, которые попадают к нам, первое время практически не разговаривают друг с другом. Даже со специалистами им сложно общаться, но последним удается наладить контакт. Для этого есть разные инструменты, например, визуальные подсказки. Не всегда наши подопечные могут ответить даже на самые простые вопросы, допустим, речь идет о том, какие блюда будем готовить на неделе. А когда перед тобой карточки, то это сделать легко. Правда, изображение пиццы стараемся использовать реже, ведь это самое любимое блюдо у ребят, а мы стараемся вести здоровый образ жизни», — улыбается заведующая отделением социального сопровождения инвалидов МКУ «Социальная гарантия» Любовь Голышева.

«У каждого должны быть силы, чтобы встать с кровати»

По мнению специалистов, сложнее всего молодым людям организовать свое свободное время — проще включить телевизор или уткнуться в телефон. Правда, проблема эта присуща не только молодежи с особенностями развития. Именно поэтому в гостиной есть «Коробка ожиданий» с различными «тренажерами для рук». «Называть их игрушками было бы неправильно, все-таки у нас все люди уже взрослые», — рассуждает Любовь Голышева.

«Коробка ожидания» помогает скоротать время. Фото Дмитрия Куткина

Коробка нужна для того, чтобы каждый нашел себе занятие, когда возникает перерыв. Вообще день ребят очень плотно расписан, и речь не только о бытовых делах, в графике много занятий со специалистами. Это и йога, и тренинги личностного роста, и различные мастер-классы. Занятия проходят и в квартире, и на других площадках, например, готовить учат преподаватели Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли. На йогу участники курса тоже ездят, так же, как и в парк, боулинг, да и просто на прогулку. Кстати, очень часто молодые люди пользуются услугами «Социального такси». Это бесплатная и популярная услуга у людей с особенностями здоровья в Челябинске. Водители уже знают этих ребят, да и родителям так спокойнее. Конечно, их учат пользоваться и общественным транспортом.

На занятиях. Заведующая отделением социального сопровождения инвалидов МКУ «Социальная гарантия» Любовь Голышева справа. Фото Юлии Боровиковой

«Жизнь не ограничивается только домом, ребятам хочется общаться, куда-то ходить. На это и направлены все мероприятия, организованные здесь. Иногда бывает так: мама начала водить особенного ребенка в какой-то кружок, но он как-то не так себя повел там, и ей намекнули, что лучше больше его не приводить. Наши специалисты умеют разбираться, в чем сложности, каких именно навыков не хватает, чтобы исключить такие ситуации. После нашего курса ребята подбирают себе занятие по интересам, родители тоже находят возможность их туда возить. Мы сотрудничаем с различными общественными организациями. НКО «Голубка» — наш основной партнер. Они выиграли грант президента РФ на развитие гражданского общества и успешно развивают проект «Школа жизни», который помогает людям с ментальными нарушениями активно участвовать в обычной жизни. Некоторые ребята после посещения тренировочной квартиры поступили в техникумы, некоторым удалось устроиться на работу в мастерскую. А если бы они просто сидели дома? Тогда они бы не узнали о мастерской, родители бы не поверили, что их ребенок справится. Одна девушка Юлия сейчас учится на делопроизводителя, возможно, у нее получится устроиться на работу. Каждому нужно найти свое место в жизни, у каждого должны быть силы, чтобы утром снять пижаму и встать с кровати», — подытожила директор МКУ «Социальная гарантия» Марина Вандровская.

Как отпустить взрослого ребенка

Любовь Голышева признается, что родителям очень сложно отпустить таких детей даже на дневное пребывание в квартире. Все подопечные тренировочной квартиры живут с родителями. Даже если бы были свободные квадратные метры, то самостоятельность была бы не каждому по плечу.

«Поначалу родители считают, что им не нужны наши услуги, ведь их дети уже знают, как вести себя в быту, — говорит Любовь Голышева. — Так, мама одного молодого человека, который прошел курс прошлой весной, сначала скептически относилась к этому, а потом ее мнение кардинально поменялось. Этот молодой человек по сей день продолжает занятия в мастерской «Рука об руку». Многие наши выпускники могли быть жить с сопровождением, но отдельно от родителей. Многие — самостоятельно с частичной поддержкой. Родителям становится легче от мысли, что их ребенок не попадет в интернат, когда их не станет. Отпускать детей очень сложно. Вот он зашел один в подъезд, а найдет ли сам тренировочную квартиру, а не случится ли с ним что-то? Так думают многие. Чуть ли не за руки удерживаем их, убеждаем, что все будет в порядке».

Глава Челябинска Наталья Котова подарила красивый сервиз на новоселье. Фото Дмитрия Куткина

Руководитель «Социальной гарантии» Марина Вандровская напоминает, что еще двадцать лет назад и вовсе не существовало никакой системы помощи, родители инвалидов были один на один со своей проблемой. По ее мнению, такой реабилитационный курс, с одной стороны, стрессовая для них ситуация, с другой — возможность представить, как взрослый ребенок будет жить один.

Курс реабилитации бесплатный, ребята только тратятся на питание и проезд. Они сами решают, куда им пойти, что приготовить, как потратить деньги. Любой шаг обсуждается коллективно. За хорошее поведение и соблюдение правил участники проекта получают жетоны. Это важный рабочий инструмент. Раз в две недели происходит розыгрыш призов. Подарки получают все, небольшие, но приятные.

Практически все, кто пожил в тренировочной квартире, хотят вернуться обратно, ведь здесь ребята находят друзей. Когда квартира была одна, то специалисты не справлялись со всеми желающими, сегодня очередь потихоньку движется, но она все равно есть.

Ребят учат не только вести быт, но и считать деньги. Фото Юлии Боровиковой.

«Мы прорабатываем вопрос открытия подобного отделения в Металлургическом районе. Там нашлись предприниматели, которые готовы безвозмездно предоставить саму квартиру, муниципалитет сделает необходимый ремонт, установит мебель и технику, обеспечит необходимое количество специалистов. В идеале, конечно, чтобы все районы города были охвачены подобным образом», — сказала на открытии второй тренировочной квартиры глава Челябинска Наталья Котова. Хочется верить, что задуманное удастся осуществить, а в перспективе такие квартиры появятся в каждом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру