Южноуральцам стало проще получить услуги Росреестра

Это возможно благодаря цифровизации и переходу на электронный документооборот

В 2023 году в законодательстве о государственной регистрации недвижимости произойдёт ряд изменений, которые не только защитят данные собственников, но и упростят процессы оказания государственных кадастровых услуг. Какая работа проведена и что предстоит сделать, рассказала руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Это возможно благодаря цифровизации и переходу на электронный документооборот
Фото: freepik.com

Ольга Смирных отметила, что в 2023 году исполнится 25 лет с момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». За четверть века в схеме регистрации прав произошли колоссальные изменения.

Раньше заявителю нужно было сначала прийти в регистрационную палату, занять очередь, получить талон и сдать документы. В 2010 году функцию по приёму документов передали в МФЦ, но ситуация от этого существенно не изменилась. От участников сделки по-прежнему требовалось личное присутствие в ведомстве. В настоящее время Росреестр активно переводит услуги в цифровой формат.

«Благодаря сервисам, можно из дома сдать документы на государственную регистрацию. Более того, если второй участник сделки проживает в другом городе, он также может совершить всё дистанционно», - говорит Ольга Смирных.

Летом 2022 года региональное управление Росреестра и МФЦ полностью перешли на электронный документооборот. Например, заявитель обращается в многофункциональный центр для государственной регистрации права. Специалист сразу же переводит документы в цифровой вид, удостоверяет их электронной подписью и по защищённым каналам связи направляет в Росреестр.

«В Росреестре сразу же приступают к обработке данных документов, то есть уже не нужно ждать, когда машина их привезёт. Это позволило не только сократить сроки государственной регистрации кадастрового учёта, но и сделало работу удобной для самих специалистов. Если раньше государственная регистрация удостоверялась штампом с регистрационной надписью, то в настоящий момент она удостоверяется выпиской о проведённой государственной регистрации прав, которая обрабатывается в электронном виде и направляется в МФЦ», - комментирует Ольга Смирных.

Также спикер перечислила уже вступившие в силу изменения в законодательстве. С 1 января южноуральцы могут подать электронное заявление о регистрации прав собственности без усиленной квалифицированной электронной подписи.

Кроме того, существенно изменился размер госпошлины за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды. Для юридических лиц плата уменьшилась с 22 тысяч до двух тысяч рублей, для физлиц – с 1000 до 350 рублей.

Ещё одно нововведение заработает в марте 2023 года. Оно защитит собственников недвижимости и их персональные данные от посторонних лиц, в том числе от мошенников. Его суть заключена в том, что сведения о владельце будут закрыты для третьих лиц, то есть никто, кроме самого собственника, не сможет увидеть, кому принадлежит имущество.

Участники пресс-конференции обратили внимание, что южноуральцы также могут подать в МФЦ или через Госуслуги специальное заявление о невозможности совершения сделок с имуществом без личного участия собственника. Например, такая необходимость может возникнуть, если ранее заявитель выдал кому-то доверенность и не отменил её.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру