Эксперты высказались о модернизации коммунальной инфраструктуры в Челябинской области

Они считают, что проблема изношенности коммунальных систем Южном Урале назрела давно

В регионе согласовали программу модернизации коммунальной инфраструктуры. На ее реализацию потратят более пяти миллиардов рублей. Об этом «МК-Челябинск» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Они считают, что проблема изношенности коммунальных систем Южном Урале назрела давно
Фото: Людмилы Ковалевой

Программа призвана модернизировать 162 объекта жилищно-коммунального хозяйства в 31 населенном пункте региона. Так, в период с 2023 по 2024 годы планируется капитальный ремонт тепловых сетей в Кыштыме, Миассе, Юрюзани, Златоусте, Сатке и Металлургическом районе Челябинска. В Верхнем Уфалее, Магнитогорске и еще 15 населенных пунктах обновят водопроводные сети, а в Снежинске построят разгрузочный водовод.

Программу согласовали на заседании штаба под председательством зампреда России Марата Хуснуллина, где также принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках ее реализации планируется решить множество наболевших проблем муниципалитетов.

Своевременность этого решения и его значимость для простых южноуральцев оценили члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов считает, что обеспечение стабильной работы регионального ЖКХ – это одна из главных задач. Ведь во многих населенных пунктах системы коммунальной инженерной инфраструктуры изношены до 60-70%.

«Остаются нерешенными проблемы применения в отрасли морально и физически устаревшего оборудования, а также неэффективное использование ресурсов в процессе оказания услуг и высокий уровень потерь, особенно по теплосетям коммунальной инфраструктуры», – отметил эксперт.

Однако сейчас на рынке коммунальных услуг не самая лучшая ситуация – стройматериалы значительно подорожали, а некоторые из них вовсе устарели и их необходимо заменить. Все это, по словам Олега Екимова, способно привести к повышению инвестиционных затрат, а также к поднятию тарифа на инфраструктурные услуги.

«Модернизация коммунальной инфраструктуры не должна отразиться на росте цен и тарифов на коммунальные услуги. Ведь, как известно, тарифы устанавливаются с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры и доведения их до экономически обоснованных», – объяснил Олег Екимов.

Таким образом, при работе над коммунальной инфраструктурой стоимость услуг может расти выше инфляции и для многих граждан это может стать неприятным сюрпризом.

Новость о выделении из федерального бюджета 3,4 миллиарда рублей на капитальный ремонт на 162 объектов коммунальной инфраструктуры региона член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко считает благой, поскольку она отразится на качестве жизни жителей Челябинской области положительно.

«Еще недавно темпы «старения» в регионе имущественных объектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, перекрывали фактические возможности регионального и муниципальных бюджетов по их поддержанию в нормативном состоянии», – рассказал специалист.

Он отметил, что сейчас благодаря поддержке         Федерального правительства есть возможность решить серьезные проблемы в этой сфере и тем самым предотвратить коммунальные аварии.

«Теперь многое зависит от квалифицированных усилий компетентных ведомств и действенного контроля со стороны полномочных органов за целевым и эффективным расходованием средств», – добавил Евгений Савченко.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий также заметил, что во многих муниципалитетах коммунальные объекты не ремонтировались несколько лет. В результате этого участились аварии с мощными прорывами и отключение теплоснабжения. В пример эксперт привел город Юрюзань, где жители в сильные морозы остались без отопления.

«Необходимо четко спланировать механизм действий, чтобы вложенные средства оправдали ожидания. Решение должно быть комплексным, а контроль за состоянием объектов – жестким. В примере с той же Юрюзанью сейчас разбираются, на что были потрачены огромные бюджетные деньги, если проблема так и не решена? Такая расточительность и несвоевременность реакций муниципальных властей на коммунальные коллапсы должны стать лакмусовой бумажкой эффективности их работы», – считает Денис Рыжий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру