Весна просит ярких красок: челябинский стилист Евгения Кох собрала актуальный гардероб

Специалист считает, что модные образы можно легко составить из повседневной одежды

С каждым днем мы все чаще смотрим в окно и наблюдаем за тем, во что одеты прохожие на улице. В ожида­нии скорой весны и потепления стоит присмотреться к вещам, которые вы собираетесь носить ближайшее время. Как и природе, нам хочется обновиться. Поэтому сейчас самое время отправиться по магазинам в поисках трендовых вещей. Как безошибочно определить их и подобрать то, что подходит именно вам?

Специалист считает, что модные образы можно легко составить из повседневной одежды
Фото: freepik.com

В преддверии календарной весны журналист «МК-Челябинск» пообщался с Евгенией Кох, профессионалом из Челябинска в сфере стильной одежды и образов. Эксперт рассказала об актуальном гардеробе для времен­и, когда все вокруг расцветает и преображается.

— Евгения, как создать хорошую базу весеннего гардероба и остаться при этом в тренде?

— Убеждение в том, что гардероб можно собрать раз и навсегда, — это миф. Со временем меняемся мы сами, меняются наши параметры. Также год от года происходит изменение наших предпочтений: в этом сезоне вам нравится одно, в следующем — другое. Так и наш гардероб проходит определенную модернизацию ввиду жизненных обстоятельств. Кто-то строит новые цели и планы на жизнь, кто-то выходит замуж и берет на себя новые обязательства. Кто-то был невестой, а теперь стал мамой — поменялся образ жизни, она стала динамичнее или же, наоборот, более домашней.

Это значит лишь одно: над гардеробом мы продолжаем работать постоянно. Даже если в вашей жизни не происходит никаких изменений, меняется мода, тренды. Закономерно, что нам хочется соответствовать тенденциям.

Очень часто в своей практике встречаю разделение понятий «база» и «тренды». На мой взгляд, базовый гардероб — это не набор безликих вещей. Хорошие образы, которые можно будет носить и через несколько лет, не могут быть составлены из одежды неактуального кроя. А крой меняется каждые пять-семь лет.

Однако здесь необходимо отличать быстрые тренды от более устойчивых. Есть вещи, аксессуары, стилизация, которые приходят на сезон, мгновенно распространяются и быстро надоедают. А базовый гардероб должен быть долгоиграющим, современным и актуальным. Это как раз то, над чем мы работаем с моими клиентами.

Восемь лет назад, когда я только начинала работать в этой сфере, московские стилисты давали мастер-классы о базовом гардеробе. Они рассказывали, что у каждой женщины должен быть определенный набор вещей - белая рубашка, куртка-косуха, юбка плиссе и так далее. Со временем понятие базы изменилось. Теперь для каждого она своя. Одежда, которую вы носите каждый день в повседневной жизни, и есть ваша база. В нее стоит вкладываться, ее можно множить.

К примеру, 90% времени вы носите джинсы и обувь без каблука. Купите джинсы разного цвета - синие, серые, черные; разных моделей, только актуальных сегодня - прямые полной длины, широкие, прямые укороченные. Дополните их комплектом подходящей обуви - ботинками на грубой подошве, кроссовками, казаками - и вы всегда будете чувствовать себя хорошо одетой.

При формировании гардероба мы должны ответить на четыре вопроса: что нам нравится, что нам идет, что актуально и что подходит под наш образ жизни.

На пересечении этих четырех вопросов стоит искать ту самую формулу идеального образа, которая подойдет именно вам.

Говоря о весеннем гардеробе, нужно учитывать то, чем вы занимаетесь. Если вы работаете в офисе, вы будете сочетать пальто с каким-нибудь модным брючным костюмом или юбкой длины миди. Если вы мама в декрете, для удобства с тем же пальто можно будет выбрать широкие джинсы и что-нибудь из актуальной обуви.

— Какие цвета будут преобладать в одежде этой весной? На какие из них стоит обратить внимание? С какими нужно быть аккуратнее?

—Я заметила, что весной всегда хочется цвета. Мы устаем от серой зимы и практичных вещей, и душа просит яркости, свежести.

На самом деле проблемы с тем, чтобы выбрать яркие вещи на весну, совсем нет. Массмаркет всегда успевает приготовить к сезону коллекции в самых модных оттенках, вопрос лишь в том, подойдут ли именно вам эти цвета.

Актуальными весной-­летом 2023 года являются розовый цвет, похожий на фуксию, и ярко-оранжевый. Много будет зеленого, голубого.

Фото: freepik.com

При этом с яркими цветами все-таки следует быть осторожными. Я заметила, что такая одежда очень быстро может надоесть. Зато предметы гардероба в нейтральных оттенках можно носить годами. Советую добавить в весенний гардероб одну яркую вещь, этого будет достаточно.

При выборе будьте осторожны с оранжевым. Если холодный розовый подойдет большинству, то оранжевый довольно сложный. Им легко можно испортить цвет лица. Конечно, макияжем это все можно поправить, но если в повседневной жизни вы нечасто прибегаете к косметике, советую внимательнее смотреть на себя в зеркало, примеряя оранжевые вещи.

— Весна — это время, когда девушка может стать более женственной благодаря появлению в ее гардеробе пальто. Евгения, как выбрать модный фасон?

— Самыми модными считаются две длины пальто - очень длинные, ниже середины голени, почти до щиколотки, и короткие пальто-жакеты.

Очень важен в этом вопросе объем. Пальто лучше примерять на свитер, худи или пиджак. Следите, чтобы ничего не сковывало движений — это признак современной посадки. Кто-то может подумать, что это про оверсайз, но на самом деле это совсем не так. Оверсайз сейчас — это вещь на пять-шесть размеров больше. А я говорю о современном крое.

При этом пальто могут быть как однобортными, так и двубортными.

Пальто слегка ниже колена и по фигуре, к сожалению, уже не так актуальны. Не модные пальто также выдают такие детали как укороченный рукав, посадка четко по фигуре, яркие детали на карманах, контрастная отделка лацканов.

Фото: freepik.com

— На что стоит обратить внимание офисным работникам? Какие тренды весной будут актуальны для них?

— В целом я бы обратила внимание на изменения кроя. Возьмем, к примеру, брюки. В последнее время более актуальны модели широкие или прямые, полной длины. Укороченные, зауженные и в обтяжку уже реже встречаются в магазинах. Пиджаки стали шире, длиннее, плечо слегка выходит за границу собственного. Такой крой будет актуальным в течение ближайших пяти лет.

Юбки год от года становятся длиннее. Когда-то длина до середины колена считалась классической, сегодня это устаревший вариант. К длине миди, до середины голени, уже все привыкли, и юбки опускаются ниже. Модницы уже оделись в макси.

Фото: freepik.com

— Расскажите об особенностях весенних трендов этого года и новинках.

— Расскажу о знаковых вещах сезона. Это объемные куртки бомберы из разных материалов, от эко кожи до трикотажа. Брюки карго, которые начали носить еще в прошлом году, станут только популярнее. Джемперы с воротником поло, ворот может быть на пуговицах или на молнии. Жилеты от брючного костюма для летнего офисного гардероба, модно носить их как топ на голое тело. Юбки мини с запахом или в складку, при этом посадка на бедрах встречается все чаще. Юбки от миди до макси, с асимметричным подолом.

Брюки и джинсы клеш, с разрезами по бокам, свободные джинсы на высокой посадке, широкие или прямые брюки и джинсы полной длины.

Ботильоны и туфли на платформе, каблук при этом не тонкий, а хороший, устойчивый. Казаки (при таком обилии модных джинсов не удивительно!), ботильоны на небольшом тонком каблучке с острым или скошенным мысом. Хит лета - балетки, с ремешками или без!

Вообще я не люблю «кошмарить» девочек трендами. Для счастья это не обязательно. Но если вопрос внешнего вида вас беспокоит, хочется поработать с уверенностью в себе, можно заняться своим гардеробом. И начать с актуальной базы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру