Климатолог рассказала, какой будет весна на Южном Урале

Март ознаменуется ветрами, а потепление может начаться во второй половине апреля

Первое марта традиционно считается первым днем весны. Однако это только по календарю. Ученые же определяют начало этого времени года с момента устойчивого перехода температуры воздуха через ноль градусов в течение нескольких дней. Происходит это в среднем в первой декаде апреля. Но в погоде случаются и аномалии. Какой весна была десятилетия назад и чего ожидать от нынешнего сезона, «МК-Челябинск» объяснила доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Март ознаменуется ветрами, а потепление может начаться во второй половине апреля
Фото: Дмитрий Куткин

Мало кто знает, что в Челябинской области, в Златоусте, находится одна из старейших метеостанций не только России, но и мира. Ее сотрудники ведут наблюдения за погодой с 1836 года. Екатерина Ивановна отмечает, что за все это время, а это почти 190 лет, на Южном Урале всего три раза климатическая весна начиналась в середине марта, а пару раз даже в конце мая. В остальные годы в среднем это происходило в первой декаде апреля. Поэтому март ученые все-таки считают зимним месяцем, хотя он очень редко бывает холоднее других. Впрочем, есть и исключения. Например, в 1983 году настоящая зима пришла на Урал именно в начале марта: температура была ниже 35 °С, в Верхнеуральске и вовсе зафиксировали -38 °С.

— В отличие от других времен года весна у нас очень дружная, то есть, если брать зиму или осень, то там разница в средних температурах от месяца к месяцу два-три градуса всего, а весной нарастание очень быстро идет. Самый контрастный месяц, конечно, это апрель. Про него в народе говорят: «Зима встречается с летом», — то есть у нас в апреле температуры могут быть и выше +20 °С и минусовые, — рассказывает климатолог.

У Екатерины Пестряковой хранятся записи метеонаблюдений за 70 лет. По ее словам, весной почти всегда бывают сильные ветра. В то же время погода часто сухая, причем меньше всего дождливых дней в апреле.

— Уральские горы расположены меридианально, поэтому открыты и северным, и южным вторжениям. Как подует с северо-востока какое-нибудь ультраполярное вторжение или с северо-запада, с «гнилого угла», как говорили уральские казаки, так у нас холодина наступает, — говорит собеседница.

Апрель у климатологов считается довольно контрастным. По словам Екатерины Пестряковой, средняя температура хоть уже и становится положительной, но может меняться, например, от +8 °С до -3 °С.

Как правило, снег начинает таять во второй декаде месяца, но были года, когда потепление наступало только в конце. Так, в 1956 году, 23 апреля, днем было +20 °С, а ночью сначала -3 °С, под утро — -6 °С.

— Я помню, как Гагарин в космос полетел. Я тогда маленькая еще была, но отлично помню, как мы выбежали все на улицу, никто даже про уроки не вспоминал, такая щенячья радость была. В Челябинске было тепло, сирень расцвела, а в Москве в этот день снег шел, — вспоминает Екатерина Ивановна.

Климатолог добавляет, что не менее ветреным бывает и май. Средняя скорость ветра составляет три метра в секунду. Но он также может усиливаться и до пяти метров, и до 25 — 30. Кроме того, именно в мае происходит переход среднесуточной температуры через отметку в +10 °С, прекращаются заморозки в воздухе.

— 1967 год был интересный. Тогда уже 16 апреля был последний заморозок. Но садоводы наши знают, что каждые шесть лет у нас могут быть заморозки в начале июня, поэтому теплолюбивые растения стараются в огородах сажать ближе к концу первой декады этого месяца, но это в открытый грунт, — рассказывает эксперт-климатолог.

Без аномалий также не обходится. Например, 1 мая 1950 года в Челябинске была 30-градусная жара, а двумя годами позже, то есть на Первомай 1952-го — погода удивила южноуральцев ночным похолоданием до -13 °С.

— Помните известные слова Тютчева: «Люблю грозу в начале мая…»? У нас это крайне редко бывает все-таки. За весь период наблюдений грозы в мае случались только дважды, а в последние годы их не стало, — заметила климатолог.

Она также поделилась и другим интересным фактом: в животном мире приближение весны и теплой погоды первыми чувствуют сороки и вороны. Птицы начинают улетать в леса и вить там гнезда. Наступление весны все ждут с нетерпением. Екатерина Ивановна добавила, что на Урале теплый период года в среднем на месяц короче, чем в Москве. Однако здесь не бывает слякоти зимой, а весна более ярая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру