Генерал МВД Михаил Скоков обсудил с южноуральскими министрами борьбу с кибермошенничеством

Генерал МВД Михаил Скоков обсудил с южноуральскими министрами борьбу с кибермошенничеством
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Совещание было посвящено профилактике краж денежных средств южноуральцев при помощи информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

На встрече присутствовали минсоца, минцифры и другие.

По словам Михаила Скокова, только за прошлый год мошенники оставили южноуральцев без 1 млрд 300 тысяч рублей. В 2022 году губернатор региона Алексей Текслер утвердил план мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. При его реализации был сделан вывод, что необходимо кардинально пересмотреть подходы к разъяснительной работе, так как южноуральцы по-прежнему становятся жертвами мошенников.

«Взламываются электронные базы данных, похищается информация с личных страниц. Телефонные переговоры ведут люди, обученные методам психологической манипуляции, применяющие весь спектр инструментов давления. Преступники готовы использовать любые жизненные ситуации, чтобы достичь единственной цели - отнять имущество у жертвы», – рассказал Михаил Скоков.

Сегодня полицейские информируют южноуральцев о методах мошенничества и беседуют с каждым потерпевшим. Также сотрудники МВД анализируют предпосылки и причины преступлений. Несмотря практически на 100% осведомленность граждан в мошеннических схемах, они по-прежнему подвергаются обманам. Следует изменить подход к информационно-разъяснительной работе с населением.

«Необходимо защитить наших граждан, разработать новые стратегии борьбы, опережать преступников. Сложившаяся ситуация – это трагедия для людей, для семей, удар по их благополучию», – отметил Михаил Скоков.

Жертвами, по данным правоохранителей, становятся южноуральцы от 19 до 70 лет.

Присутствующие на совещании должны подключиться к этой работе. Они используют весь спектр технологий: от трансляции адресной соцрекламы до поддержания инициатив по внесению изменений в законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру