В Челябинской области появится профсоюз работников Wildberries

В Челябинской области появится профсоюз работников Wildberries
Фото: freepik.com

Организация должна объединить людей, работающих в пунктах выдачи заказов маркетплейса по всей стране, и помочь им в решении трудовых вопросов. Об этом сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Челябинской области.

Как стало известно, сотрудники сети Wildberries и члены федерации профсоюзов Южного Урала провели совместное совещание. У работников накопилось немало жалоб на условия и организацию труда. Все эти обращения будут рассматривать юристы профсоюза.

Председатель Федерации профсоюзов Олег Екимов пояснил, что работники пунктов выдачи везде имеют разный правовой статус. Например, где-то человек оформлен как ИП, в другой точке — как самозанятый либо вовсе работает по договору гражданско-правового характера. Однако, по словам эксперта, все эти категории выведены из трудовых отношений.

«Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах», — прокомментировал Олег Ефимов.

По итогам встречи стороны приняли решение о создании отдельной структуры — профсоюза работников Wildberries. Официальная организация сможет помогать работникам маркетплейса в защите их трудовых прав, вести переговоры с компанией, а также при необходимости подавать обращения в надзорные органы.

Как сообщили в профсоюзе, лидером новой структуры станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру