Мини-огород на подоконнике: как на Южном Урале лечат детей с психологическими травмами

Работа Комплексного центра направлена на реабилитацию ребят, переживших эмоциональные потрясения

Специалисты, работающие с этими детьми и их родителями, прошли повышение профессиональных компетенций в ведущих учебных центрах России, а также на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе областного минсоца.

Работа Комплексного центра направлена на реабилитацию ребят, переживших эмоциональные потрясения
Фото: freepik.com

В прошлом году Миасский центр социального обслуживания попал в девятку соцучреждений на территории страны, которые реализуют проекты по оказанию помощи детям с психологическими и эмоциональными травмами.

Фонд закупил оборудование для выявления психоэмоциональных состояний у детей и взрослых, а также для проведения психотерапии. Это такие приспособления как профессиональный набор психолога, оборудование для сенсорной комнаты, арт-терапевтический комплекс, интерактивный стол специалиста-психолога, мебель, а также интерактивная песочница.

Также в перспективе в центре появятся «зеленая комната», предназначенная для диагностики психоэмоциональных травм у детей и подростков и сенсорная комната – кабинет, где будет проводиться коррекционная работа психолога с целевой группой.

Директор Миасского центра социального обслуживания Светлана Клыкова отметила, что специалисты теперь могут выезжать на дом.

«К сожалению, не все взрослые придают значение состоянию ребенка. Когда речь идет о детях, об их будущем, полагать, что «время лечит» в некоторых случаях просто опасно», – прокомментировала Светлана Клыкова.

В центре активно применяют технологии ресоциализации детей – арт-терапию, игротерапию, гарденотерапию. Например, ребята из подручных средств делают художественные композиции, которые отражают все времена года и показывают их на выставках. Также дети узнают секреты кулинарии, готовя школьные перекусы и тортики для лучших друзей, растят зелень в мини-огороде на подоконнике, занимаются в тренажерном зале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру