На Южном Урале учитель начальных классов стала оружейным мастером

Сейчас она самостоятельно управляет производством

О том, что раньше Светлана Негребецких работала педагогом начальных классов, женщина рассказала в эфире стрим-шоу «Поутру» на «Гранада ТВ». Гостья поделилась своими воспоминаниями о начальных этапах в оружейной сфере.

Сейчас она самостоятельно управляет производством
Фото: Дмитрий Куткин

«Дело в том, что в школе тогда было сокращение штата. Один из руководителей местной оружейной мастерской предложил мне работу. И вот сейчас я имею собственное дело. Любви к оружию с детства у меня не было, но как только я окунулась в Златоустовскую гравюру, все изменилось», – отметила гостья.

Светлана Негребецких подчеркнула, что и по сей день ее восхищает производство сувенирного оружия. Ведь все это делается не машиной, и не роботом, каждый элемент нанесен вручную человеком.

«Наши мастера очень старательны, кисточками, напильниками, молоточками они создают нечто невероятное. Златоустовская гравюра – это когда из обычного куска латуни получаются настоящий шедевр. Это очень интересно и увлекательно, но самое главное такое мощное слово «оружие» превращается в произведение искусства», – заявила руководитель оружейной мастерской.

Сейчас Светлана Негребецких управляет целым производством. Однако это не мешает ей самой часто погружаться в творческую работу.

«Часто я участвую в создании изделия начиная с эскиза. На этапе его составления мы вместе с мастером смотрим, что-то поправляем. Очень приятно, когда идеи, которые я предлагаю воплощаться в жизнь», – рассказала гостья стрима.

Также руководитель оружейной мастерской отметила, что сейчас под ее началом работает целая команда опытных специалистов.

«Так сложилось что в Златоусте у нас собралось множество оружейников. Я считаю, что с молоком матери впитывается то, что есть. Например, павловские платки они в Павловском Посаде, Екатеринбург – это камень, а вот гравюра Златоустовская это всё-таки Златоуст. Многие пытались её где-то в другом месте делать, уезжали в Омск и в Санкт-Петербург, но у них не всегда получалось. Истина Златоустовской гравюры на металле она воспитывается в наших детях. Этому помогает и природа, и горы, и наш дух», – заключила Светлана Негребецких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру