Через Южный Урал планируют запустить новый шелковый путь

Проект могут осуществить в рамках укрепления торгово-экономического сотрудничества с Китаем

О планах по развитию панъевразийской транспортной системы рассказал один из членов «Экспертного клуба» Челябинской области. Лидеры мнений рассказали, что принесет Южному Уралу и России сотрудничество с Китаем.

Проект могут осуществить в рамках укрепления торгово-экономического сотрудничества с Китаем
Фото из архива «Южноуральской панорамы»

После переговоров Владимира Путина с главой КНР Си Цзиньпином был подписан план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Президент России отметил, что Китай сейчас является ведущим внешнеторговым партнером страны. В этом году Россия будет увеличивать поставки продовольствия в КНР. Также ожидается, что в 2023 году объем торговли между партнерами перевалит за 200 миллиардов долларов США.

Главы государств поручили правительствам своих стран подготовить планы развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Всего таких векторов было выделено восемь. Среди них наращивание торговли и повышение уровня финансовой кооперации, укрепление партнерства в сфере энергетики, усиление промышленной кооперации, повышение уровня сотрудничества в сельском хозяйстве.

В последнем направлении между Китаем и Южным Уралом уже достигнуто сотрудничество. Компании Челябинской области успешно поставляют в КНР муку, отмечает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. Эксперт уверена, что у партнеров будет востребована и макаронная продукция Южного Урала. Для производства макарон на территории региона второй год подряд увеличивают площади посева твердых сортов пшеницы. За прошлый год территории для этих целей увеличились на 27%. В текущем году посевные площади планируют увеличить еще на 8%. Но это не значит, что аграрии Челябинской области только отправляют в Китай свою продукцию. Они закупают технику для работы в КНР.

О том, что Южный Урал много лет известен в Китае как поставщик продуктов питания, сказал и председатель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. Он подчеркнул, что на этом рынке регион успешен и уважаем.

В ситуации, сложившейся в прошлом году, Китай стал основным партнером России. Резко вырос товарооборот, растет и уровень сотрудничества между странами. В этот процесс успешно вклинивается Южный Урал. Наибольший интерес для региона представляет проект «Нового шелкового пути» – панъевразийской транспортной системы. Система может пройти через Челябинск, что поможет в развитии города. Также столица Южного Урала тесно сотрудничает с Китаем в образовательной сфере. В ЧелГУ готовят регионоведов, лингвистов и переводчиков с китайского языка.

Но в структуре экспорта-импорта с Китаем сложилась не устраивающая Россию ситуация, говорит депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг. Эксперт подчеркивает, что фактически в КНР сейчас отправляется сырье – лес, газ, нефть, а обратно приходят машины и оборудование. Валерий Гартунг считает, что Россия не должна быть сырьевым придатком Китая, и ситуацию надо менять.

Так Челябинская область, несмотря на свой промышленный потенциал, закупает машины и технику в КНР. При этом, Южный Урал мог бы сам поставлять не только готовые механизмы, но и детали, оборудование. Сейчас на автомобильном заводе «Урал» реализуется практически полный цикл производства.

Валерий Гартунг отметил, что в укрепляющихся торговых отношениях с Китаем Челябинская область не намерена занимать роль сырьевого региона. Планируется отправлять в КНР продукт с высокой добавленной стоимостью.

Отечественный продукт будет конкурировать с китайским именно на российском рынке. Сейчас грузовики страны-партнера занимают лидирующую позицию. Продукция автомобильного завода «Урал» проигрывает зарубежному аналогу в цене, при этом берет верх в качестве. Валерий Гартунг считает, что для конкурентоспособности отечественных большегрузов надо поработать с издержками и снизить стоимость готового товара на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру