Как подготовить семена для рассады к посеву

Как подготовить семена для рассады к посеву
Фото: freepik.com

Идеальным месяцем для рассады является март. Однако во многих регионах сроки высадки могут разниться. Так, на Южном Урале благоприятным периодом для рассады считается конец первого весеннего месяца. Как установить сроки посева овощных культур читайте в материале «МК-Челябинск».

Перец и баклажаны обычно высеивают за 75-85 дней до даты «переезда» в огородную почву. Помидоры за 55-60 дней, капусту 35-40 дней, а огурцы – за 25-30 дней.

Также при высчитывании сроков посева не стоит забывать о времени прорастания семян. Так, всходы капусты появляются на 3-5 день после посева, огурцы прорастают на 4-6 день, а баклажаны только на 10-12. Это время следует учесть.

Подготовка семян к посеву

Семена, которые покрыты оболочкой обрабатывать и замачивать не нужно. В другом же случае их нужно подготовить к посеву. Для этого обработайте их Фитоспорином, Споробактерином, а также хлоргексидином из мочите их на 20 минут. Также улучшить всхожесть семян могут растворы Эпина, Циркона или комплексного минерального удобрения. Его разведите водой согласно инструкции, заверните семена в ткань и опустите в этот раствор на два часа. Затем извлеките и, не промывая, оставьте для набухания при температуре от 23 до 25 градусов на сутки.

Также можно повысить холодостойкость рассады путем ее закаливания. Особенно это важно для теплолюбивых баклажанов, томатов и огурцов. Для этого набухшие семена положите на 10-12 часов на нижнюю полку холодильника. Повторяйте процедуру через каждые 12 часов в течение трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру