Южноуральцам поведали байку о приходе в челябинский театр драмы Наума Орлова

Южноуральцам поведали байку о приходе в челябинский театр драмы Наума Орлова
Фото: Людмила Ковалева

Истории из жизни культурного учреждения и города рассказывает Александр Краснов. Он проводит авторские экскурсии по театру драмы имени Наума Орлова. Часть историй он рассказал корреспонденту «Вечернего Челябинска».

В запасе баек именитого экскурсовода и хранителя тайн театра драмы есть история о спектакле, после которого в Челябинск приехал работать Наум Орлов. Она связана с метро и трамваем.

Борис и Анатолий Морозовы – братья, основавшие студенческий театр «Манекен». Они решили получить профессиональное образование. Для диплома им необходимо было поставить спектакль в профессиональном театре.

Братьям разрешили провести постановку в челябинском театре драмы. Борис и Анатолий выбрали сценарий фильма «Инцидент». Режиссерам пришлось повозиться со звуком.

Спектакль назвали «Случай в метро». Для него необходимы были звуки подземки. Братья пошли в кино, в надежде записать движение метро там. Но во всех сценах звуки подземки либо сопровождались музыкой, либо за кадром была речь актеров.

Тогда Борис и Анатолий записали звуки трамвая, открывающихся дверей троллейбуса и шум электрички. Микс получился удачным, и в Челябинске спектакль имел большой спрос.

С постановкой братья отправились на гастроли в Куйбышев. Туда же приехал уже получавший приглашение поработать в челябинском театре драмы Наум Орлов. В то время он служил в казанском театре. После спектакля «Случай в метро», по признаниям режиссера, он решил, что хочет поработать в Челябинске.

Узнать остальные истории театра драмы имени Наума Орлова, можно в материале «Вечернего Челябинска».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру