Челябинские эксперты оценили эффективность южноуральской системы проверки воздуха

Опыт региона, они считают отличным примером для других субъектов РФ

Недавно министерство экологии Челябинской области и Уральское управление Росгидромета заключили соглашение о развитии совместной сети мониторинга окружающей среды. Благодаря этому, данные о состоянии экологической обстановки в южноуральской столице теперь обобщены. Соглашение дает импульс для развития системы проверки качества воздуха. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» выявили положительные аспекты сотрудничества и распространения опыта Южного Урала в других регионах УрФО.

Опыт региона, они считают отличным примером для других субъектов РФ
Фото: Дмитрий Куткин

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отмечает, что Росгидромет подтвердил эффективность южноуральской системы мониторинга атмосферного воздуха. По мнению эксперта, открытость и доступность данных в экологии – конституционная норма, а практика Челябинской области в этом смысле является примером для тиражирования.

«Достоверность получаемых данных, по сути, верифицирована федеральным центром. Росгидромет предлагает УрФО для распространения опыт Южного Урала, а я бы напомнил про промышленные центры – участников федерального проекта «Чистый воздух». Там такие системы особенно востребованы», – подчеркнул Рашид Исмаилов.

Передовые современные технологии мониторинга атмосферного воздуха Челябинской области найдут свое применение и на территории других субъектов РФ, считает исполнительный директор Челябинской экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. По его словам, регион показывает слаженную систему анализа данных стационарных постов. Каждому южноуральцу эти сведения доступны в режиме реального времени.

«Под таким экологическим прицелом промышленные предприятия будут вынуждены следить за своими вредными выбросами и не допускать превышение ПДК вредных веществ. Нашими наработками уже заинтересовались представители правительства и экспертного сообщества Кыргызстана. Они хотят перенять опыт мониторинга качества воздуха, применяемый на Южном Урале», – заявил Евгений Маленкин.

Факт, того, что в обществе положительно отзываются о соглашение между министерством экологии Челябинской области и Уральским управлением Росгидромета подтвердила основательница #НЕМУЗЕЯМУСОРА Яна Трудкова. Эксперт подчеркнула, что первостепенным преимуществом такого партнерства является прозрачность данных для населения и снижение социальной напряженности в вопросах «односторонности» сведений.

«Консолидация всей информации в одном источнике коммуникации с жителями региона – это еще одна практика, которую стоит тиражировать в регионы. Сегодня существует разрыв «прямой» коммуникации непосредственно с населением за счет того, что каждая структура имеет собственные каналы связи – сайты, социальные сети. Население теряется в обилии информации, источников и данных, которые ежесекундно появляются в сети», – заметила Яна Трудкова.

Также основательница #НЕМУЗЕЯМУСОРА считает, что современный обыватель нуждается в получении информации в одном месте. Население должно иметь возможность сравнить данные и задать при необходимости вопросы напрямую экспертам.

«Механика выстраивания этой прямой коммуникации в одном из самых напряженных вопросов жизнедеятельности населения – неотъемлемая часть передового опыта Челябинской области, который будет важен в любом регионе», – заключила эксперт.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отметил, что заключение соглашения между министерством экологии Челябинской области и Уральским управлением Росгидромета вызывает позитивные эмоции.

«Благодаря этому, задается вектор дальнейшего развития в регионе сети федеральных и региональных постов контроля за качеством атмосферного воздуха, данные с которых обрабатываются и сводятся посредством инструментально-расчетной государственной информационной системы. Это способствует взаимопониманию, координации и синхронизации усилий контрольно-надзорных органов для оперативного принятия необходимых мер реагирования в целях обеспечения требований экологического законодательства России», – подчеркнул Евгений Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру