Федор Конюхов установил новый мировой рекорд

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд
Фото: официальная страница Фёдора Конюхова «ВКонтакте»

Почётный гражданин Миасса преодолел расстояние в 2540 километров на тепловом воздушном шаре. Сообщение об этом появилось на официальной странице путешественника.

Фёдор Конюхов пролетел на 174 километра больше предыдущего рекорда, который в 1994 году установил японский пилот. Вместе с путешественником на этот раз был президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Воздушное судно вылетело из Кировска утром 24 марта. Аэростат пролетел через Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Фёдор Конюхов и Иван Меняйло приземлились в Красноярском крае 26 марта. Путешествие завершилось на взлётно-посадочной полосе аэродрома Хатанга.

Этот полёт оказался самым продолжительным на тепловом аэростате за Полярным кругом. Фёдор Конюхов пролетел над Баренцевым и Карским морями.

Стоит отметить, что для этого путешествия изготовили самый большое за всю историю отечественного воздухоплавания судно. Его высота вместе с корзиной достигла 36 метров, а объем оболочки - 12 тысяч квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру