Найти время на себя: как пережить межсезонье

Эксперты советуют южноуральцам уделять внимание мелочам

Приход весны на Южном Урале — это не всегда про солнышко, пение птиц и теплый ветерок. Гораздо чаще смена сезонов сопровождается серостью за окном. В такой период зачастую сложно сохранять концентрацию и не впадать в апатию. Редакция «МК-Челябинск» обратилась к специалистам маркетплейса Flowwow за рекомендациями, которые помогут поднять настроение и успешно пережить межсезонье. В материале – варианты того, как можно порадовать себя.

Эксперты советуют южноуральцам уделять внимание мелочам
Фото: freepik.com

Зажечь свечи

Свечи часто встречаются в «зимних» и «осенних» подборках, однако, как нам кажется, они хороши в любое время года. К тому же весенние вечера часто бывают очень холодными, когда хочется закутаться в уютный плед, заварить горячий чай и включить любимый сериал. Свеча с деревянным фитилем, наполняющая комнату еле заметным ароматом, может стать отличным дополнением. При выборе аромата стоит отталкиваться от своих потребностей. Так, для расслабления подойдут композиции с лавандой, ванилью, розой и мятой, а свечи с ароматом эвкалипта, цитрусовых, розмарина, хвои, наоборот, помогут повысить концентрацию.

Оптимальный выбор — свечи ручной работы с легким ненавязчивым запахом из экологичного кокосового воска. Такие свечи оказывают минимальное воздействие на окружающую среду и микроклимат в помещении.

Принять ванну с солью

Чтобы расслабиться и перейти в максимально умиротворенное состояние, стоит полежать в ванне хотя бы полчаса. При этом если добавить в воду морскую соль, то можно даже представить, что находишься на берегу океана. Такие ванные не только расслабляют, но и способствуют улучшению кровообращения и насыщению кожных покровов питательными веществами. Получается настоящее спа в домашних условиях.

Устроить чаепитие

Горячий свежезаваренный чай — еще одно средство от «погодной» хандры. Однако, чтобы окончательно воспрять духом, его может оказаться недостаточно. Здесь нужно более эффективное решение. Серотонин — «гормон счастья», который в большом количестве содержится в сладостях, — точно поднимет настроение. Чтобы не тратить время на готовку, можно порадовать себя тортом или капкейками, сделанными на заказ. Для полного счастья лучше пригласить на чаепитие друзей — вместе бороться с хандрой куда веселее!

Провести аромасессию

Ароматерапия является одной из древнейших лечебных и оздоровительных методик. С ее помощью можно снять стресс, восстановить душевное равновесие и даже улучшить самочувствие при обострении некоторых хронических заболеваний, что для весны не редкость. Аромалампы, диффузоры, саше, эфирные масла и благовония — разнообразие товаров позволяет устроить «ароматический» вечер на любой вкус. Если использование восточных ароматических палочек подходит не всем из-за специфического аромата, то диффузоры и саше — более оптимальный вариант для широкой аудитории.

Избавиться от лишнего, добавить уюта

Расхламление — идеальный способ не только для освобождения пространства, но и для очищения ума. Если процесс сопровождается еще и обновлением интерьера, то это позитивно влияет на настроение, ведь весной так хочется перемен. Конечно, снимать старые обои и клеить новые необязательно: можно уделить внимание мелочам. Например, продумать зону хранения для бижутерии и других вещей, которые обычно создают визуальный шум. Для украшений можно приобрести стильные подносы, а мелкие предметы нерегулярного использования убрать в шкатулки или небольшие коробочки.

***

Во время смены сезонов как никогда важно заботиться о своем состоянии. Надеемся, что наши идеи помогут вам легче пройти этот период и сохранить силы до наступления долгожданного весеннего тепла, когда даже сухой асфальт и свежая листва на деревьях поднимают настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру