В Челябинске в старинном дневнике матроса нашли несколько открыток

В Челябинске в старинном дневнике матроса нашли несколько открыток
Фото: Олег Каргаполов

В специальном фонде Объединенного государственного архива Челябинской области впервые обнародовали уникальные экспонаты. Это было сделано в преддверии праздника, ведь 26 марта в России выпустили первую почтовую карточку – открытку.

Сейчас в Челябинском архиве насчитывается около полутора тысяч открыток. Однако на самом деле их намного больше. Многие из них попадают на хранение среди личных документов известных людей и остаются с другими бумагами.

«У нас хранится такой интересный документ: дневник матроса Андрея Гавриловича Туренко. Он служил на русском флоте в начале XX века. В этом дневнике в качестве памяти хранится несколько открыток», - цитирует заведующего отделом публикации и научного использования документов архива Александра Лымарева издание «Вечерний Челябинск».

Часть из открыток, принадлежащих матросу выпущена в России во Владивостоке, часть напечатана во Франции. По надписи на обороте, открытки все еще называются открытыми письмами, однако на них уже есть иллюстрации.

«Среди кораблей, на которых служил этот матрос, был Аскольд. Это достаточно известный корабль, который в годы Первой мировой войны находился в Средиземном море, помогал нашим союзникам, французам, в борьбе с немецкими и турецкими кораблями. На память об этих событиях, должно быть, и появились открытки», - отметил Александр Лымарев.

Полную версию интервью о необычных экспонатах Объединенного государственного архива Челябинской области можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру