Челябинские семьи все чаще становятся многодетными

Челябинские семьи все чаще становятся многодетными
Фото: Людмила Ковалева

Тенденция к рождению третьих детей особенно наблюдается в сельских поселениях, где сильны традиции многодетности. Так, в 2017 году родились 8175 детей, а к 2022 году – 9844. Статистику озвучила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

«Что касается темы абортов, то у нас тренд сходится с общероссийским. За последние 6 лет общее число абортов ощутимо уменьшилось на 43,3% – с 17610 в 2017 году до 9933 в 2022 году», – рассказала Ирина Гехт. Она также отметила работу НКО, которые помогают женщинам сделать выбор в пользу рождения ребенка. Так за четыре года работы службы «С.П.А.С. консультирование» проведено 2396 бесед с беременными женщинами и спасено 559 детей.

«В подавляющем большинстве случаев решение об аборте – это трудный выбор для женщины. Когда есть возможность обратиться за психологической, организационной или материальной поддержкой, это придает ей уверенности в себе и в завтрашнем дне, помогает преодолеть жизненный кризис», – уверена Ирина Гехт. Она также добавила, что совместная работа НКО, соцслужб и здравоохранения необходима и дает ощутимый результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру