На Южном Урале учитель начальных классов увлеклась оружейным делом

Эксперт рассказала о секрете златоустовской гравюры и отличиях оригинала от подделки

Что первое приходит в голову при упоминании Златоуста? Конечно, его оружейники. Ножи, клинки, сабли, которые создают местные мастера, издавна считаются элитным подарком, который не стыдно подарить даже первому лицу государства.

Эксперт рассказала о секрете златоустовской гравюры и отличиях оригинала от подделки
Фото: Дмитрий Куткин.

О том, как понять, настоящее ли перед вами изделие, сколько изготавливается гравюра и где искать будущих мастеров, рассказала героиня стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада ТВ», руководитель оружейной мастерской Светлана Негребецких.

Любовь к оружию у Светланы проявилась случайно. Работая учителем начальных классов, она попала под сокращение. Тогда-то ей и предложили попробовать свои силы в оружейной компании. Увидев, как из простого куска латуни в руках профессионала появляется роскошное изделие, произведение искусства, Светлана была очарована. С тех пор прошло много лет, героиня имеет собственное дело, она с головой погружена в производство златоустовской гравюры и считает создание оружия увлекательным процессом. Часто она сама участвует в производстве того или иного изделия, вместе со своими сотрудниками составляет эскиз. Идеи, которые предлагает Светлана, нередко воплощаются в жизнь.

«Понимание красоты гравюры впитывается у жителей Златоуста с молоком матери, воспитывается с детского сада. Здесь этому помогает природа, наши горы, наш дух. В других городах пытаются делать нечто подобное, но все это не то, златоустовскую гравюру отличишь сразу, даже несмотря на то, что технологии похожи. Только тот, кто живет в Златоусте, может воспроизвести это изящество», — говорит Светлана Негребецких.

Над некоторыми изделиями мастера могут трудиться от полугода до года. Существует техника объемного рисунка, в котором, например, можно увидеть весь объем движения бегущей лошади. Разглядывать такое чудо можно часами, здесь видна каждая мышца, каждый мускул животного.

Фото: Дмитрий Куткин.

Копировать знаменитые изделия пытаются многие. В городах Челябинской области есть множество мелких отдельчиков, где выставлены сувенирные ножи якобы от златоустовских мастеров. Однако проверить их на подлинность довольно просто. Светлана Негребецких советует в первую очередь запросить сертификат — он должен обязательно быть у каждого изделия. Если в документе не присутствуют развернутые данные о производителе: координаты, адрес и телефон, по которому можно дозвониться на производство, это подделка. Еще один прием: вы можете спросить продавца, можно ли приехать на завод и посмотреть своими глазами на создание шедевров. Если вам ответят отказом, это сразу должно насторожить. У официальных представителей златоустовской гравюры существуют специальные экскурсии на предприятие для потребителей.

Чтобы производить златоустовскую гравюру, необходимо пройти платную сертификацию. Мастер изготавливает клинок, отправляет его на экспертизу в Москву, где проводится испытание и выдается заключение. Далее такую сертификацию продлевают каждые два-три года. Поэтому если в 2023 году вы покупаете изделие, на сертификате которого стоит 2021 год, это также должно стать сигналом.

Настоящие ножи и клинки имеют солидную гарантию, не менее 10 лет. По словам Светланы Негребецких, если за это время что-то случается и экспертиза выявляет брак, изделие просто меняют покупателю на новое.

А тем, кто приезжает в Златоуст в качестве туриста и хочет приобрести оружие в подарок, но переживает, как ему удастся провезти такую покупку через таможню, гостья стрим-шоу рассказала о процедуре для перелетов.

«У каждого изделия есть паспорт и полный пакет документов, где сказано, что оружие сувенирное. В сопроводительном письме указывается, что клинок или нож не выпущен в старину, его можно вывозить. Но, конечно, сделать это получится только в багаже, в ручную кладь такое брать нельзя», — пояснила Светлана Негребецких.

Фото: Дмитрий Куткин.

В Златоусте мастерство гравюры часто передается из поколения в поколение. Профессионалы своего дела работают с металлом как с пластилином, рождая красивейшие вещи. Но можно ли научиться этому с нуля, не имея за спиной опыта отцов и дедов?

Светлана Негребецких рассказала, что в городе есть учебные заведения, которые готовят кадры для промысла. Однако, по мнению героини, заинтересовывать ребят следует уже с детского сада, рассказывать им о профессии, привозить на предприятия, где они смогут своими глазами увидеть, как из ничего создается история Златоуста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Оружейники с пеленок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру