Южноуральцы стали чаще выбирать для детей семейное обучение

Южноуральцы стали чаще выбирать для детей семейное обучение
Фото: Дмитрий Куткин

На семейном обучении, по данным на 1 января 2023 года, находятся 4196 детей. Такие данные озвучила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Чаще всего решение уйти из школы принимают родители детей с ОВЗ – 2645 учеников перешли на семейный формат обучения. Среди здоровых детей переход со школы на дом также вырос в 4,4 раза – с 353 ребят в 2017 году до 1551 в 2022-ом.

Образовательное учреждение покидают по разным причинам: от трудных взаимоотношений с одноклассниками и учителями до частых переездов семьи и мировоззрения родителей.

«В некоторых ситуациях ребенку действительно может быть лучше дома, и я знаю такие примеры среди своих знакомых. С другой стороны, в школе ученик может получить те сценарии в части социальной адаптации, которых в домашних условиях быть не может. Не случайно детей с инвалидностью стараются все-таки максимально интегрировать в школьную жизнь», – подчеркнула Ирина Гехт. Первый заместитель губернатора Челябинской области также призвала южноуральцев изучить вопрос перехода на семейное обучение вместе с психологом. Ведь социальные навыки ребенку нужны не меньше, чем теоретические знания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру