Челябинский студент придумал рецепт хлеба-долгожителя

Челябинский студент придумал рецепт хлеба-долгожителя
Фото: пресс-службА ЮУрГУ

Магистрант-первокурсник кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Дмитрий Девяткин получил грант на разработку рецептуры хлеба с добавлением биологически активных компонентов. Продукция будет храниться дольше и не станет дороже. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Хлеб будет изготавливаться из нового состава муки из семян масленичных культур – льняной, соевой и конопляной, а также полисахарида – арабиногалактана. По словам Дмитрия Девяткина, уже приготовлены образцы хлеба с различными соотношениями и пищевыми компонентами.

«На основании полученных данных будет составлена рецептура и технология производства обогащенного вида хлеба. В дальнейшем мы планируем провести анализ качества и потребительских свойств готовой продукции, а также ее антиоксидантных свойств и хранимоспособности», – отметил магистрант.

Использование арабиногалактана с мукой из масленичных семян обеспечит выполнение существующих задач по изготовлению высококачественной обогащенной продукции с максимальной выгодой для предприятия.

Дмитрий Девятов вошел в число победителей программы «УМНИК», где и выиграл грант. Магистрант также рассказал, что идея исследования возникла у него во время проведения лабораторных работ по обогащенной продукции.

«Основной трудностью при подготовке к участию в проекте был подбор сочетания таких функциональных пищевых ингредиентов, которые при взаимодействии друг с другом могли бы поспособствовать получению обогащенного продукта с максимальной выгодой для производителей и высокой степенью привлекательности для потребителей», – признался исследователь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру