В южноуральском нацпарке заметили косулю-единорога

В южноуральском нацпарке заметили косулю-единорога
Фото Дианы Добросельской предоставлено нацпарком "Зюраткуль"

У обитательницы заповедника «Зюраткуль» по имени Мурка начал внезапно расти рог. Историю парнокопытного рассказали сотрудники нацпарка.

Как выяснилось, косуля живёт в природоохранной зоне практически с младенчества. Сюда животное попало благодаря неравнодушным туристам, которые нашли её в лесу и передали госинспекторам. Сотрудники заповедника выходили животное. При этом кошачье имя – тоже неслучайность. Парнокопытное получило его из-за своей привычки урчать, как кот.  

Год назад Мурка пережила нападение собаки. Пса с собой привёз один из туристов, несмотря на существующий запрет. Косуля пострадала, но инспекторы вновь её вылечили.

Сейчас она живёт на кордоне «У трёх вершин». Но к незнакомым людям Мурка теперь не подходит, даже если ей предлагают лакомства, отметили сотрудники «Зюраткуля». Кроме того, в прошлом году на голове у косули вырос рог. Это, как объясняют специалисты, является природной аномалией, ведь Мурка — самка, а рост рогов происходит только у самцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру