Челябинский психолог дала советы по борьбе со стрессом перед ЕГЭ

Челябинский психолог дала советы по борьбе со стрессом перед ЕГЭ
Фото: Дмитрий Куткин

Уже на этой неделе, 26 мая, пройдут первые экзамены для выпускников 11 классов. В этот день пройдет аттестации по географии, химии и литературе. В экзаменационный период у выпускников может наблюдаться повышенная тревожность и стресс. О том, как побороть панику, с доцентом кафедры «Психологическая диагностика и консультирование» Южно-уральского государственного университета, практикующим психологом-консультантом Оксаной Коневой поговорил корреспондент «Полит74».

Если у школьника уже сейчас заметен рост тревожности, эксперт советует его родителям напомнить себе и ребенку, что была проделана большая работа по подготовке. Можно посмотреть на экзамен, как на праздник. Своего рода торжество, на котором нужно показать себя с лучшей стороны. Это поможет снизить уровень волнения.

Если тревога напала на экзамене, можно сделать ряд действий, которые убедят мозг в том, что все в порядке. Следует помассировать ладони легкими давящими движениями в районе мышц. Нужно сделать несколько глубоких вдохов и посмотреть в окно. Психолог отмечает, что при взгляде на зелень и голубое небо человек концентрируется и у него спадает уровень тревоги.

Во время ожидания результатов экзаменов не стоит волноваться. Лучше заняться любимыми делами, которые постоянно откладывались во время подготовки. Помните, что вы сделали все возможное, чтобы удачно сдать экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру