Челябинская общественница озвучила стоимость открытия ресурсного класса

Челябинская общественница озвучила стоимость открытия ресурсного класса
Фото: Дмитрий Куткин

Бюджет ресурсного класса в первый год работы может достигать 10 миллионов рублей. Однако такая сумма характерна только на начальной стадии проекта. Об этом в эфире «Большой редакции» рассказала председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

Для запуска ресурсного класса требуется дорогостоящее оборудование. Например, большая сумма необходима, чтобы создать комнату для сенсорной разгрузки. С ее помощью особенным детям легче дается учебный процесс. «Особые ребята не могут отсидеть пять уроков. Им нужно больше отдыха и перемен. Для этого делается комната сенсорной разгрузки под особенности каждого из учеников, и такое оборудование стоит достаточно дорого», – рассказала Елизавета Кириллова.

Еще одна расходная статья – обучение специалистов. Они должны владеть прикладным анализом поведения, уметь работать с детьми в сенсорных комнатах, запускать речь у неговорящих детей и обмениваться с ними информацией с помощью специальных карточек.

«В эту часть, безусловно, входят зарплаты привлеченных специалистов, кураторов и супервизоров. Даже если обученная команда попрактиковалась, то не все получается в первый год – возникают трудности и с поведением детей, и с адаптацией материалов», – отметила Елизавета Кириллова.

Однако, по словам общественницы, как только команда начинает чувствовать себя уверенно, расходы сводятся только к зарплате специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру