В Челябинске появится тренировочная квартира для инвалидов-колясочников

В Челябинске появится тренировочная квартира для инвалидов-колясочников
фото: Дмитрий Куткин

Ее приобретение запланировано на осень. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель городского комитета социальной политики Лариса Мошкова.

Сейчас в двух районах Челябинска – Советском и Курчатовском — действуют две квартиры для людей с особенностями ментального развития. Однако туда не могут заехать маломобильные граждане – инвалиды-колясочники с ментальными особенностями развития, которые тоже нуждаются в социализации. В связи сэтим для них обустроят отдельную тренировочную квартиру в Ленинском районе.

Каждый заезд рассчитан на 12 человек, реабилитация длится в течение трех месяцев. «Некоторые из них вообще не выходили из дома, не ездили на общественном транспорте, не ходили в магазин, не держали деньги и не понимали, что такое покупка, не знали, как готовить, стирать, убирать квартиру. Понятно, что через некоторое время они могут это забыть. Тогда мы готовы снова предоставить через какой-то промежуток времени реабилитацию», – рассказала Лариса Мошкова.

В конце года постояльцы квартиры устраивают выпускной. Это массовое мероприятие, где ребята могут потанцевать и пообщаться друг с другом. По словам Ларисы Мошковой, последний раз она была в Калининском комплексном центре. Она обратила внимание на ведущего, который был из числа людей с ментальными нарушениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру