В любой момент из груди могло «рвануть»: кардиохирурги заменили аорту челябинцу

В любой момент из груди могло «рвануть»: кардиохирурги заменили аорту челябинцу
Фото: Олег Каргаполов

С юности у мужчины было повышенное давление, но ему это никак не мешало. Однако около года назад у него обнаружили аневризму аорты. За пять часов кардиохирурги заменили изношенный отдел и сохранили пациенту сердечный клапан, сделав это через мини-доступ, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

По словам пациента, проблем с сердцем у него не было. Раз в год мужчина проходил комплексное обследование организма.

«Всё было в рамках нормы. В 2020 году переболели с женой ковидом, но тогда показатели не изменились. В 2022 году при плановом осмотре появились изменения, и меня направили в федеральный кардиоцентр». В 41 год узнать, что в любой момент в груди может рвануть, было страшновато», – признался пациент.

Чтобы помочь мужчине, врачи решили протезировать восходящий отдел аорты с сохранением его сердечного клапана. Причем сделали они это из мини-доступа. Такой метод называется операция «Дэвида», он позволяет сократить кровопотерю при процедуре, а также уменьшить травматичность. Таким образом пациент после операции легче и быстрее восстанавливается.

«Когда аорта иссекается, клапан мобилизуется, затем вместо удаленного участка пришивается сосудистый протез, полую трубку, внутрь которой вшивается собственный клапан пациента», – объяснил сердечно-сосудистый хирург, проводивший операцию, заведующий КХО №2, Владислав Аминов.

По словам главного врача ФЦССХ Минздрава России, заслуженного врача РФ Олега Лукина, один из самых современных трендов в хирургии это малотравматичность. Так, при обычной операции разрез может достигать до 30 сантиметров, то здесь всего – 10 сантиметров.

«Такой подход приветствуется, и в оказании высокотехнологичной медицинской помощи появился третий раздел – дорогостоящие, затратные, технически сложные способы лечения больных, которые постепенно ставятся на поток», – отметил Олег Лукин.

По его словам, одна такая операция стоит около 2 млн рублей, а пациентам она обходится бесплатно. Через 10 дней после вмешательства их переводят на реабилитацию, а еще через две недели пациентам можно отправляться домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру