Челябинцам придут квитанции за май со строкой за отопление

Челябинцам придут квитанции за май со строкой за отопление
Фото: Олег Каргаполов.

Начисления в квитанциях зависят от двух дат – когда управляющей компанией были переданы показания и когда в доме реально было отключено отопление. Ситуацию разъяснили в «Уралэнергосбыте».

По словам специалистов, официальное отопительный период был завершен 26 апреля. Однако управляющие компании передают показания с 23 по 25 число. «Если показания за апрель были сняты 23-го, а отопление отключили 26-го, то в квитанции за май челябинцы увидят сумму за объем тепловой энергии, израсходованный в эти оставшиеся даты», — объяснили представители компании.

В домах, где нет приборов учета тепловой энергии, за май начислят по нормативу с понижающим коэффициентом. Нормативы по отоплению рассчитаны на период с октября по май включительно. Когда используется такой способ расчёта, начисления не зависят от погоды и даты начала или завершения отопительного периода. Жителям 35 % домов, которые обслуживает «УСТЭК-Челябинск», рассчитывают именно таким способом. При этом в половине домов технически возможно установить приборы учета тепла.

В федеральном закон об энергосбережении говорится, что расчёт по нормативу применяется в исключительных случаях. Если есть техническая возможность установки прибора учета, но дом до рассчитывают по нормативу, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию или теплоснабжающую организацию. Общедомовой прибор учета устанавливают за счет средств собственников жилья. При этом возможна рассрочка до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру