Южноуральцам рассказали, каким будет лето 2023 года

Климатолог не исключила похолодания в начале сезона и засушливого июля

В этом году теплая пора пришла в Челябинскую область довольно рано, уже в мае. Чего стоит ждать в летнем сезоне и какие температурные рекорды устанавливались в прошлом столетии, «МК-Челябинск» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.

Климатолог не исключила похолодания в начале сезона и засушливого июля
Фото: Юлия Боровикова

Считается, что календарное лето наступает 1 июня. При этом в нынешнем году температура воздуха перешла через +15 °С уже в конце апреля. А у метеорологов это и считается наступлением лета. Екатерина Пестрякова отметила, что настоящее лето на Южном Урале началось 23–24 мая, когда зацвел шиповник.

Впрочем, ничего необычного в такой погоде нет. Такое уже случалось в 1921 году, когда лето началось 5 мая, также в 1975-м, когда в умеренном климатическом поясе и в Европе, и в Азии наступила небывалая засуха. Очень жаркое лето было и в 1995 году. В Бредах, например, в конце июня метеостанция фиксировала относительную влажность 9%. Для сравнения, в той же Сахаре — 20–30% влажности. Еще одни жаркий летний сезон выдался в 2021 и 2022 годах. По данным климатолога, за последние десять лет семь из них были засушливыми.

Екатерина Пестрякова поясняет, что во многом на погоду влияние оказывают антициклоны. Дело в том, что в последние годы западный перенос воздуха с Атлантики стал заменяться восточной и меридиональной циркуляцией. Если раньше в Челябинске преобладали юго-западные ветры, то в последние годы — южные. При этом большую опасность таят длительные, так называемые стационарные антициклоны. От этого страдает и природа (устанавливается засуха и пожары), и люди, имеющие проблемы с сосудами и артериальным давлением.

Начало июня, как правило, всегда бывает прохладным. Не исключены в это время и заморозки. Самые теплые дни начинаются к концу месяца. Однако Челябинская область может похвастаться и рекордами жары, и аномально холодными периодами. Так, самым теплым был 1931 год, когда в июне и июле средняя температура (имеются в виду и дневные и ночные показатели) была +24 °С. К слову, этот рекорд не смог перебить даже июньский зной 2021-го, когда среднесуточная температура составила +22 °С. А вот в 1979 году, наоборот, средняя температура воздуха в июне не поднималась выше 12,7 °С, что оказалось на четыре градуса ниже нормы.

Самым теплым считается июль. Этот месяц почти всегда, за очень редким исключением, дарит жаркую погоду. «Абсолютный максимум у нас наблюдался в 1952 году, где температура в тени достигала +42 °C, а в Крыму было +40 °C. Помню, в 1995 году было очень жарко. Едешь на машине и ветер почти как в пустыне, а я в пустынях тоже бывала. И в то же время где-нибудь в Нязепетровске шли ливни по трое суток», — делится Екатерина Ивановна.

Впрочем, и в июле неустойчивая уральская погода в разные годы также преподносила сюрпризы. Например, холодный месяц выдался в конце 90-х годов, когда средняя температура была около +12 °C. Такой же месяц был в 1926 и 1973 годах.

«Стоит уповать на то, что осадки у нас все-таки будут, но только одну треть в июне нам обещают с дождиком и облачной погодой. И я надеюсь на июльские дожди, хотя по долгосрочному прогнозу всего несколько дней будет дождливых. Большая такая вероятность, что лето все-таки будет жарким. Солнце долго освещает землю, все нагревается, и температура от Краснодарского края до Санкт-Петербурга может быть одинаково высокой», — говорит эксперт.

Екатерина Ивановна добавляет, что в северном полушарии тренд в климате устанавливается на значительное потепление. Здесь нарастание температуры происходит быстрее, чем в океаническом полушарии. Однако применительно к Южному Уралу говорить о существенном изменении не приходится, ведь засушливые года в Челябинской области случались и раньше, а в степной и лесостепной зонах еще и с уменьшением климатической нормы осадков. Например, исключительно теплым (когда средняя температура в июле становится выше 21 °C) в регионе выдалось прошлое и позапрошлое лето.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру