Челябинские повара объединились в ОПГ и развивают гастрокультуру

Челябинские повара объединились в ОПГ и развивают гастрокультуру
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"

Их главная цель – не просто накормить посетителей, а создать из блюда целую историю. Чем команда поваров удивляет челябинцев, рассказали одни из основателей Объединённой поварской группировки «ХлебСоль» Максим Захаров и Дмитрий Ефимов. Они стали гостями стрим-шоу «Поутру».

Для своих блюд шеф-повара стараются искать нестандартные решения. При этом гости отметили, что сталкиваются с совершенно разной реакцией посетителей. Однако у ОПГ уже есть и свои поклонники, которые с нетерпением ждут новых мероприятий.

«Еда – это не биомасса, для нас это всегда история. Наш продукт может сделать жизнь лучше, интереснее. Мы все живём эмоциями, нам их не хватает. Хочется дарить людям хорошие эмоции, хорошие настроение, погрузить их в историю, отвлечь их от каких-то проблем через еду», — делится Максим Захаров.

Повара уверены: если изо дня в день есть одно и то же, со временем всё становится обыденным, теряется новизна. Гости стрим-шоу сравнивают эмоции, получаемые от еды, с эмоциями от путешествий.

«Это как если вы живете в Петербурге и каждый день ездите по Фонтанке. Через три года она становится просто улицей с домами, перестаёшь замечать архитектуру, фонтаны. В первый раз чувствуешь вкус и оцениваешь его, а каждый день тот же продукт приедается, — сказал Максим Захаров. — Мы стараемся психологически поиграть. На одном из гастроужинов я подавал стейк рибай – говядину на берёзовом венике, который мы запаривали прямо перед подачей. Получился берёзовый запах, жареное мясо, грибной соус. Будто бы вы в детстве пришли в лес и едите там мясо».

Дмитрий Ефимов рассказал, что на фестивале уличной еды в Калининграде, например, они готовили бургер с котлетой из конины на розовой булке, чебурек с копчёной форелью, питу с бараном и стейк из форели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру