Челябинка миксует огурцы, маракуйю и черри с кедром ради новых вкусов

Возможность соединять неожиданное дает личная насмотренность в использовании продуктов

Еда — самый доступный вид психотерапии, считает челябинский фудфотограф и автор мармеладной мастерской Лена Москаленко, которая стала гостем свежего выпуска стрим-шоу «Поутру» на «Гранада ТВ».

Возможность соединять неожиданное дает личная насмотренность в использовании продуктов
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск).

«Сон, секс и голод вы никак из своей жизни не уберете, — так объясняет Лена Москаленко сегодняшнюю популярность кулинарных проектов. — Еда — это то, что вам помогает получать от этой жизни удовольствие. И получаешь его ты не только от того, что ешь, но и от того, что готовишь. Кайф что приготовленное тобой могут оценить. Сначала сама наелась до отвала, а потом решила, пусть теперь все это идет в народ».

Мармелад — это история древняя и очень многонациональная. Куча народов считают это блюдо своим изобретением и своим достижением. Исследователи же в своих выкладках по поводу происхождения рецепта куда более осторожны и предполагают, что он мог возникнуть независимо друг от друга в разных точках Земли. Вокруг того, откуда пошло само слово «мармелад» также есть споры, хотя здесь ясности больше. К нам оно пришло из Франции, а любители высокой моды и лягушек, судя по всему, заимствовали его из испанского, в свою очередь жители этой земли, очень вероятно, взяли за основу португальское слово… Наша героиня —сторонница персидского корня.

«Первый мармелад создавался из айвы, — говорит организатор челябинской мармеладной мастерской. — В этом фрукте очень много пектина и, когда в древности его перерабатывали, он, судя по всему, сам замармеладился. И потом из Персии, где выращивали айву, эта технология переработки пошла гулять по миру. Нужно понимать, что мармелад — это не просто конфетка в обсыпке из сахара. Это совершенно гастрономическая история, при этом она транснациональная. У кого-то есть конфитюр, у кого-то мармелад, у кого-то джем, у кого-то варенье… Но это сейчас точно больше чем просто варенье, потому что есть возможности замиксовать разные вкусы».

Личная история «брака» Лены Москаленко с мармеладом выросла из журналистской работы. Долгое время она была редактором одного из челябинских кулинарных сайтов. И в какой-то момент местный ресторатор, который открывал в южноуральском мегаполисе магазин мясных деликатесов, предложил ей создать для них дополнения, некие оригинальные соусы, что на языке ресторанной жизни называется «гастропарой».

Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск).

«Я сразу отказалась, — вспоминает наша героиня. — Я умею читать, писать и хоть готовить тоже могу, но разве способна тягаться с шеф-поварами? Так рассуждала. Но у человека желание задействовать меня было столь велико, что он лично принес мне на 16-й этаж сто пустых банок для будущего мармелада… Другая же моя знакомая, которая из-за здоровья ограничена в движениях, притащила в мою высотку целый пакет яблок. И мне, если честно, стало стыдно. Потому что я же могу, знаю, что получается у меня вкусно, но отказываюсь. Так я и втянулась».

Сегодня челябинка миксует совершенно различные продукты и вкусы. Так, ведущие стрим-шоу «Поутру» могли попробовать мармелад из огурцов, кедровый черри и вишневую классику.

«Огуречную тему я подсмотрела, — рассказывает Лена. — Я замиксовала английские пикули и русское варенье из огурцов, которое сильно любил Петр I. Но у меня получились не просто огурцы с медом, как трескал царь, и не просто острые огурцы, которые к ростбифу подают англичане. Получилась моя вариация этих блюд со своим особым вкусом».

Возможность соединять неожиданное Лене дает личная насмотренность в использовании продуктов. Кроме того, за ее плечами уже есть опыт участия в различных гастрономических конкурсах, который ни один раз приносил челябинке первые места и похвальбу от именитых шеф-поваров.

«Рецепт рождается примерно так: вышел на кухню, глянул на продукты и, бац, получается история, — делится Лена Москаленко. — На днях мне, например, одна подписчица предложила пять желтых цукини. Пришлось ехать за ними в маршрутке на другой конец города. Прямо в поездке в голове родился рецепт нового мармелада из цукини, а ведь у меня уже есть два из этого продукта».

Иногда популярность того или иного вкуса самого автора рецепта удивляет. Так было, к примеру, с кедровым черри — мармеладным миксом сибирского орешка и маленьких томатов.

«Челябинский ресторатор, который его когда-то взял себе в меню, постоянно просит доваривать еще и еще, потому что их с удовольствием заказывают к мясу, — говорит Лена. — В результате я варю этот мармелад по шесть литров в неделю. Когда это делала раньше, всегда думала, что челябинцы со своими вкусами, конечно, странные. Но как-то мы с дочерью решили сделать сами дома шаурму. Взяли мяса у того ресторатора, чтобы быть уверенными в продукте, а он предложил в нагрузку наш же мармелад с черри. Попробовали и оценили, какое же классное оказывается сочетание с мясом получилось».

По словам Лены Москаленко, самым диковинным рецептом, который ей довелось создать, стал мармелад из уральских лисичек. Это блюдо, приготовленное в прошлом году, добралось уже до Британских островов, где местные жители посчитали его за чатни — традиционный индийский соус.

«Чатни так чатни», — говорит Лена. Тем не менее ей очень нравится подчеркивать, что свои мармелады она делает именно из уральских продуктов. «Я исхожу из челябинских реалий, — говорит героиня. — Какой есть урожай, из того и буду делать. Конечно, когда зимой заканчивается местный урожай, начинается время, как я его называю, для «экзотики на районе». Ведь сегодня можно купить на наших рынках и магазинах все что угодно. Поэтому легко замиксовать оставшиеся с осени уральские кабачки и приобретенную к Новому году маракуйю или манго. Процесс смешения вкусов бесконечен. Продукты — это тот же конструктор Лего, правда, с детальками которого нужно обращаться очень аккуратно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2023

Заголовок в газете: Мармеладное лего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру