Челябинский медик поделился методом профилактики астмы

Её может провоцировать пересушенный воздух и пассивное курение

Заподозрить у себя развитие бронхиальной астмы можно по хрипам или свисту во время вдохов и выдохов, а также по сдавленности груди. Если исключить из жизни наиболее распространённые провокаторы астмы, то риск заболеть значительно снижается. Главврач челябинской ГКБ №1 Дмитрий Тарасов выделил семь факторов, которых следует избегать.

Её может провоцировать пересушенный воздух и пассивное курение
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Первый — это респираторные инфекции. Для их профилактики лучше всего подойдёт прививка, также по время разгула инфекций лучше отказать от посещения людных мест. Также на развитие астмы могут повлиять перепады влажности воздуха. Наиболее оптимальный уровень 50-55%. Для поддержания такой влажности помещения отлично подойдёт увлажнитель воздуха, но можно обойтись и влажным полотенцем на батарее.

Третий фактор — чрезмерные физические нагрузки. При перенапряжении может возникнуть спазм, который провоцирует приступ астмы. В этом случае лучше всего дозировать физическую активность. Четвёртый фактор имеет внесезонный характер. Это различные пищевые аллергии. Например, если у человека есть аллергия на берёзу, то при поедании яблок может возникнуть кашель или першение в горле. «Пищевая непереносимость может протекать, в том числе, как бронхиальная астма. Скорректировать рацион поможет аллергологическое обследование», — говорит Тарасов.

Пятый фактор связан с курением. Причём повлиять на развитие астмы может и пассивное курение, а также электронные сигареты. Шестой фактор — пылевые клещи, которые живут в мягкой мебели, постельных принадлежностях и коврах. Они могут раздражать слизистую дыхательных путей и провоцировать развитие астмы. Риск повышается в холодное время года, с началом отопительного сезона. Для профилактики лучше всего чаще делать влажную уборку, поддерживать оптимальный уровень влажности, а также регулярно менять постельное бельё и полотенца.

Седьмой фактор, которого следует избегать — стресс. Причём приступ астмы может вызвать и переизбыток положительных эмоций. «Занимайтесь дыхательными практиками, йогой, ходите в бассейн, соблюдайте режим сна и бодрствования», — советует врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру