Челябинский врач Дмитрий Тарасов объяснил, кому нельзя ходить в баню

Медик выделил пять факторов, при которых от посещения парилки лучше отказаться

В народных поверьях баня выступает в качестве панацеи от всех болезней. По этому поводу даже появились поговорки. «Баня парит, баня правит, баня всё поправит», — говорили наши бабушки и дедушки. Но оказывается, что не всё так просто и при определённых заболеваниях от посещения бани лучше отказаться. При каких, в своём блоге объяснил Дмитрий Тарасов, главный врач челябинской ГКБ №1.

Медик выделил пять факторов, при которых от посещения парилки лучше отказаться
Фото: Людмила Ковалёва (Южноуральская панорама)

Во-первых, лучше отказаться от посещения парной при ОРВИ или ОРЗ. В тёплой и влажной среде вызвавшие их бактерии и вирусы будут только быстрее размножаться, а долгое нахождение в жарком месте станет дополнительным стрессом для организма (особенно, если он уже начал бороться с болезнью повышением температуры тела) и привести к перегреву. Также не стоит забывать, что это заразные болезни, поэтому при них лучше не посещать общественные места, чтобы не допустить распространения недуга.

Вторым фактором, при котором лучше воздержаться от похода в баню, являются проблемы с сердцем и сосудами. Дело в том, что парилка увеличивает нагрузку на сердце. Например, резкие перепады температуры или «сгущение» крови из-за обильного потоотделения. Всё это может только усугубить уже имеющиеся проблемы.

Не стоит ходить в баню и тем, кто страдает от конъюнктивита. Дело в том, что при воспалении ткани организма становятся более чувствительными, а воздействие высокой температуры стирает грань между воспалённой частью и нет, что может привести к сепсису.

Баня также может усугубить симптомы молочницы, поскольку среда парилки прекрасна для размножения грибков. И последнее, от посещения бани лучше отказаться людям с заболеваниями кожи. Дело в том, что они становятся менее контролируемыми под воздействием высокой температуры, потоотделения и пара. К тому же, ароматические масла могут вызвать раздражение кожи, что приведёт к появлению вторичных осложнений.

«Так что аккуратнее относитесь к народным средствам. Лучше спросить у врача, пойдут ли на пользу водные процедуры организму», — заключил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру