Челябинский врач Дмитрий Тарасов рассказал об опасности переедания мандарин

Продукт очень полезный, но слишком частое употребление может привести к неприятным последствиям

Новый год у многих россиян ассоциируется в первую с ёлкой и подарками. Самым новогодним фруктом, конечно же, являются мандарины. Некоторые настолько увлекаются, что могут съесть килограмм, а то и два этого лакомства. Однако нужно знать меру: переедание может привести к весьма неприятным последствиям. О том, к каким, рассказал Дмитрий Тарасов, главный врач челябинской ГКБ №1.

Продукт очень полезный, но слишком частое употребление может привести к неприятным последствиям
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Для начала о пользе, ведь мандарины являются настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. Во-первых, в этом фрукте содержится большое количество витаминов A и С, которые укрепляют здоровье глаз, кожи, костей, зубов, а также способствуют укреплению иммунитета. Также в мандаринах содержится внушительное количество растворимой и нерастворимой клетчатки, а она необходима для здоровой работы кишечника.

Содержащаяся в новогоднем фрукте аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена, который нужен организму для здоровья костей, сухожилий, волос и ногтей. Геспередин (который тоже есть в мандаринах) — мощный антиоксидант, который можно встретить в препаратах от варикоза и отёков. Лютеин и синефрин помогают сохранять ясность зрения и блокируют выработку «плохого» холестерина.

Вместе с тем не стоит забывать, что большинство цитрусовых фруктов (к которым относятся и мандарины) — это мощный аллерген. Также в мандарины повышают кислотность желудочного сока, что может поверить человеку, особенно если у него диагностирована язва или гастрит.

Сок мандаринов разрушает зубную эмаль, поэтому сразу после их поедания нельзя чистить зубы, лучше прополоскать рот обычной водой. Также иногда мандарины могут спровоцировать вздутие и, несмотря на то, что этот фрукт считается низкокалорийным, в нём содержится много сахара.

«Мандарины, которые мы любим с детства, богаты эфирными маслами - их запах сразу поднимает настроение. Поэтому ограничьте себя максимум 5-ю небольшими мандаринами в день. В течение дня», — заключает медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру