Южноуральский медик объяснил связь между питанием и деменцией

Южноуральский медик объяснил связь между питанием и деменцией
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Причиной развития такого опасного недуга, как правило, становится избыток IFR-1, который ускоряет процессы старения в организме человека. Как ни странно, но на уровень этого гормона может влиять питание. О том, к каким продуктам стоит относиться внимательнее рассказал Дмитрий Тарасов, главный врач ГКБ №1 города Челябинск.

В первую группу попали уже обработанные мясные продукты: колбасы, бекон, сосиски и так далее. Из-за применения при приготовлении данных продуктов нитритов, переработанных животных белков и жиров, употребление таких изделий может привести к воспалению и избытку гормона IFR-1.

Во второй группе оказались сладости, поедание которых в больших количествах вызывает в организме множественные воспалительные процессы.

Для профилактики деменции лучше есть пищу растительного происхождения, так как она обладает противовоспалительным эффектом. «Салаты, овощи, корнеплоды богаты питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой, которые очень полезны для здоровья мозга», — подчеркнул медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру