Аркаим стал самым мистическим туристическим маршрутом на Южном Урале

Мария Кучеренко, член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области, уверена, что модернизация привлечет сюда тех, кто ценит комфорт

По мнению министра экономического развития Максима Решетникова, в этом году количество турпоездок по стране может вырасти на 11 миллионов. Эксперты назвали самые удобные и востребованные маршруты в Челябинской области.

Мария Кучеренко, член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области, уверена, что модернизация привлечет сюда тех, кто ценит комфорт
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В прямом эфире стрим-шоу «Поутру» Мария Кучеренко, член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области, рассказала о туристических маршрутах Южного Урала. По ее мнению, пока рано говорить о развитой инфраструктуре, ведь далеко не везде организованы стоянки, туалеты и многое другое.

«В Челябинской области два разработанных маршрута, которые не относятся к этой категории. Один из них называется «К нам прилетают даже метеориты», пролегающий через Златоуст, Миасс, Чебаркуль. Второй маршрут называется «Аркаим: путешествие за солнцем». В Аркаим в последние годы вкладывают большие деньги, строят модульные гостиницы. Я думаю, что этим летом стоит посетить это место. Модернизация палаточного лагеря позволит привлечь большее количество туристов, которые ценят комфортный отдых, им будет, где остановится переночевать. Аркаим принято считать мистическим местом. По моим наблюдениям, люди стали увлекаться этой сферой – нумерологи, тарологи сегодня очень популярны. Это место продвигают не только с исторической точки зрения, но и с мистической. Вспомните, сколько примет связано с рекой Большая Караганка, которая якобы обладает целебными свойствами. Помочишь руки в реке – замуж выйдешь. Скажешь это девушкам, и толпа будет невероятная», – отметила Мария Кучеренко.

Напомним, в прошлом году с экспозициями музея-заповедника ознакомились почти 17 тысяч человек, почти 8 тысяч туристов жили здесь в летний сезон, тысячи гостей посетили крупнейшие фестивали, организованные на Аркаиме.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, в этом году регионы получат субсидии на развитие уже действующих «точек притяжения». Планируется, что это позволит увеличить количество турпоездок по стране на 11 миллионов.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2024

Заголовок в газете: Тайна истории манит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру