В 5 челябинских муниципалитетах внедрена система долговременного ухода за пожилыми

В 5 челябинских муниципалитетах внедрена система долговременного ухода за пожилыми
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

С 2022 года Челябинская область входит в число нескольких пилотных регионов, в которых в качестве эксперимента внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

На сегодняшний такая система функционирует в пяти муниципалитетах региона из 43. К ней подключено 8 центров комплексного обслуживания граждан и 2 стационарных учреждения подобного рода. За прошлый год СДУ удалось обхватить 510 жителей Челябинской области.

Отметим, что помимо улучшения качества жизни пожилых, система долговременного ухода помогает информировать их родных и близких о основах ухода за нуждающимися людьми.

В последующих годах планируется включить в СДУ всех получателей соцуслуг на дому с учётом их нуждаемости. Как отмечает первый вице-губернатор Ирина Гехт на эти цели из областного бюджета будет потрачено около 1 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру