Южноуральские золотодобытчики поделятся передовым опытом с коллегами

Южноуральские золотодобытчики поделятся передовым опытом с коллегами
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

В четвертый раз в Челябинской области пройдет профильная всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. ХХI век», главным организатором которой является «Южуралзолото Группа Компаний».

Появление на Южном Урале научного форума, посвященного золотодобыче, можно без преувеличения назвать закономерным. Ведь Челябинская область сама по себе носит гордое звание опорного края державы: в регионе сконцентрировано большое количество промышленных предприятий. Есть здесь и компания, являющаяся одним из ведущих золотодобытчиков в стране — «Южуралзолото Группа Компаний». Отметим, что ПАО «ЮГК» не первый год активно сотрудничает с учеными.

Научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. ХХI век» собирает у себя не только промышленные компании со всей страны, которые специализируются на добыче золота, но и представителей научных сообществ, профильных ведомств. Участники форума собираются вместе, чтобы обсудить важнейшие проблемы отечественной добывающей промышленности.

«Это развитие новых технологий, геомеханическое обеспечение горных работ, вовлечение в эксплуатацию техногенных образований, содержащих золото и полиметаллы, а также вопросы, связанные с экологической и промышленной безопасностью», – сообщила «КП-Челябинск» сопредседатель конференции, заведующая отделом Института проблем комплексного освоения недр РАН Марина Рыльникова.

Планируется, что на форум приедут специалисты федеральный ведомств – это представители Роснедр, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Главгосэкспертизы. Например, ожидается участие советника руководителя Роснедр Дмитрия Олейника, который познакомит собравшихся с новым проектом по переработке техногенных образований в хранилищах отходов.

Форум не обойдется без участия сотрудников ЮГК. Они поделятся результатами своих экспериментальных исследований, например, на шахте «Центральная» в Пласте. Также компания презентует опыт получения золота из бедной руды.

Форум будет проходить три дня, причем не только в очном формате, но и дистанционно. Мероприятие пройдет в конце марта в Челябинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру