В Челябинской области обнаружили 132 фальшивые купюры

В Челябинской области обнаружили 132 фальшивые купюры
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Поддельные денежные банкноты различного номинала нашли сотрудники банковской сферы в течении 2023 года.

В пресс-службе челябинского Отделения Уральского ГУ Банка России сообщили, что больше всего злоумышленники подделывали пятитысячные купюры. За год удалось обнаружить 84 таких ненастоящих банкноты. Второй по частоте обнаруженных имитаций оказалась 1000 рублей. Таких в прошлом году из оборота забрали 36 штук. Между тем, поддельных денег с номиналом в 2000 рублей выявили всего три штуки.

Впрочем, мошенники подделывают не только купюры большого номинала, но и мелкого. Например, среди изъятых оказались три в 500 рублей, две пятидесятирублевки и одна в 10 рублей.

При этом специалисты отметили, что в прошлом году количество поддельных денег снизилось в 1,7 раза, если сравнивать показатели 2023 года с 2022-м.

«У всех российских банкнот есть общие признаки подлинности, которые можно проверить без специальных навыков. На просвет видны водяные знаки и защитная нить с номиналом купюры, а при наклоне – скрытые символы «РР» или знак рубля на однотонных участках. На ощупь обнаруживается выпуклая надпись «Билет Банка России», - прокомментировали в челябинском отделении Уральского ГУ Банка России.

Также можно воспользоваться приложением «Банкноты Банка России», в котором подробно рассказывается, как отличить фальшивку от настоящей купюры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру