В Челябинске обсудили, где лучше провести летний отпуск

Грядущим летом южноуральские туристы могут выбрать места для отдыха недалеко от дома и получить при этом множество эмоций.

В Челябинске обсудили, где лучше провести летний отпуск
Мария Кучеренко. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Тему предстоящих отпусков обсудили в эфире стрим-шоу «Поутру» на канале Гранада ТВ. Вопрос о покупке заграничных путевок сегодня в силу разных причин звучит все реже. Да и зачем нам заморские курорты, когда в родной Челябинской области столько еще не изучено!

Конечно, туристической сфере нашего региона есть куда стремиться, не все отстроено идеально, не везде существуют элементарные площадки для парковки автобусов, не везде есть пресловутые туалеты. Но это, будем надеяться, вопрос времени. Тем более что изменения уже начались, и они видны.

Как рассказала гость студии, член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области Мария Кучеренко, на данный момент существует два туристических маршрута, в которые вкладываются средства инвесторов. Первый - достаточно популярный, он называется «К нам прилетают метеориты» и проходит через Златоуст, Миасс, Чебаркуль. Второй маршрут, который появился недавно - это Аркаим. Здесь активно строятся модульные гостиницы и нынешним летом все, кто проповедует отдых с комфортом, может, наконец, посетить это важное для истории место, не рискуя при этом промерзнуть ночью в палатке. Кстати, Аркаим привлекает не только любителей древностей, но и поклонников мистики. Это место давно обросло мифами и легендами, например, существует поверье, что помочив руки в местной речке, девушка непременно выйдет замуж. Так что напитаться здесь можно самыми разными эмоциями.

НА ФОТОСЕССИЮ ДИКАРЕМ

Для тех же, кому организация не слишком важна, есть популярные места дикого отдыха. Например, манит туристов южноуральское Бали, что в поселке Каолиновый под Кыштымом. Прекрасный вид и красивые фото на память обеспечены. Жаль, что карьер промышленный, и купаться в нем нельзя.

«Хотя место суперпопулярное, никакой инфраструктуры здесь, увы, нет. Вы не найдете рядом никаких кафе или точек продажи сувениров. Даже дорога здесь такая, что не каждый проедет», - предупреждает Мария Кучеренко.

Похожие истории и в местах, куда многие стремятся выехать в свой выходной. Наши великолепные озера не обладают какой-либо инфраструктурой, никто не следит за тем, как туристы самостоятельно организуют здесь досуг.

Как пояснила эксперт, инвесторы делают упор на экскурсионный, а не рекреационный отдых. На это есть несколько причин. Одна из них – сложность получения разрешения на строительство каких-либо объектов на берегу озера. Второй момент – для бизнеса условия зачастую невыгодные, доход в таких местах сезонный.

ДАЕШЬ МАСТЕР-КЛАССЫ!

Ведущие стрим-шоу подняли еще один важный вопрос. Приезжая за границу, еще по пути в гостиницу из аэропорта мы успеваем посетить минимум два-три места. Людей завозят в какие-то ремесленные мастерские, дают возможность потрогать продукцию руками, сделать что-то самим. И это интересно. На Южном Урале же такие вещи не включены в экскурсии, хотя у нас есть не менее интересные вещи. Посидеть за рулем грузовика на экскурсии по промышленному предприятию, попробовать раскрасить кусочек златоустовской гравюры, слепить уральский пельмень, купить в музее ЧТЗ миниатюрный трактор на память… От любой такой поездки должны оставаться классные воспоминания.

«Конечно, возможности есть, и немалые. Например, в очках виртуальной реальности можно показать туристу, как падает метеорит, можно по-особенному рассказать обо всех наших примечательных местах. Многие методички для экскурсоводов, к сожалению, уже устарели, хотелось бы, чтобы появлялось что-то новое, креативное, чтобы к их разработке подключались журналисты или театральное сообщество», - говорит Мария Кучеренко.

Эксперт также выразила надежду, что и организаторы промышленного туризма в скором времени поймут, что просто провести людей в касках и халатах по цехам и издалека показать свою продукцию недостаточно. Важно подарить людям эмоции, которые будут подпитывать их долгие годы.

Посмотреть все выпуски стрим-шоу Поутру можно в соцсети Вконтакте, в группе Гранада ТВ. Прямые эфиры – каждую пятницу в 8:30.

Ранее, «МК-Челябинск» писал о том, как меняется пассажир после отпуска на море

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру