«Трое суток без сна»: челябинцы доставили гуманитарную помощь «за ленточку»

Водители двух грузовиков и легковушки преодолели непростой путь: 5600 километров, из которых 900 – по зоне СВО

Бойцы получили необходимое оборудование и медикаменты, а женщины – подарки

Водители двух грузовиков и легковушки преодолели непростой путь: 5600 километров, из которых 900 – по зоне СВО
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Как рассказывал «МК-Челябинск», идейным вдохновителем благотворительной акции вновь выступил директор гимназии № 1 Дамир Тимерханов. В ночь на восьмое марта он вместе с руководителем общественной приемной губернатора по Тракторозаводскому району Игорем Вахитовым, отцом выпускника гимназии № 1 Вадимом Черноглазовым в сопровождении водителей двух грузовиков выдвинулся в зону СВО. В один из них погрузили медицинское оборудование и препараты, а пятиметровая газель везла весь оставшийся груз. Это техника, инструменты, продукты, письма и рисунки. Правда, в этот раз челябинцы взяли с собой увесистые коробки с подарками для женщин. Собирали гуманитарную помощь, как говорится, всем миром. Помогали детские сады и школы, комитет по делам образования Челябинска, Дворец пионеров и школьников, отдел по обращению граждан правительства региона, общественная организация «Шьем нашим», гимназия № 1.

«В силу определенных обстоятельств мы вынуждены были торопиться, поэтому шли без сна, – делится впечатлениями Дамир Тимерханов. – Добрались до контрольно-пропускного пункта Ровеньки за 25 часов – это 2100 километров. Затем двигались с севера на юг по зоне специальной военной операции – из Луганской Народной Республики в Донецкую. Прошли семь пунктов передачи груза: от медсанбатов до ребят-штурмовиков и разведчиков, которые нас ждали. После того, как проехали 900 километров по военной зоне, прибыли на КПП в Таганроге и поехали в сторону Ростовской области до дома. В итоге, в дороге провели почти трое суток и 17 часов, слушали песню Шевчука «Ты не один». Мы были  втроем в легковой машине, в двух грузовиках были трое водителей. Один из них – из Крыма, он знает все «входы и выходы», настоящий профессионал».

По словам Дамира Тимерханова, общий вес гуманитарного груза составил около 3,8 тонн, а собранная на эти цели сумма превысила 2,5 миллиона рублей.

«Люди, которые нас дождались, были очень довольны, ведь мы доставили им очень нужные вещи, особенно, медицинские препараты, шовный материал. Больше всего мне запомнились наши женщины из медсанбата 90-й танковой дивизии, только из Чебаркуля там около 17 девушек. Они были рады и сказали: «На фронте забываем, что мы женщины, а благодаря вашим подаркам вспомнили об этом». Как хорошо, что мамы наших учеников готовили их с любовью и заботой. Еще запомнился один «суровый» медсанбат бригады БПЛА, между Мариуполем и Бердянском. Там работают настоящие спецы, и не только женщины. «Делай, что должно, и будь что будет» – таков их и наш девиз. В школе в Ясиноватой довольно быстро разгрузились, потому что в семи километрах продолжаются обстрелы. Было не до разговоров, приехали в ночи, а нам надо было попасть еще в последний пункт в Мариуполе. Из-за комендантского часа нас могли остановить на одном из блок-постов», – рассказал Дамир Тимерханов.

Путешествие завершилось благополучно, конечно же, теперь челябинцы обладают еще большей информацией о том, в чем нуждаются бойцы и наши женщины на фронте. А вот когда состоится следующая поездка они пока не знают, но нет сомнений, что руководитель гимназии № 1 и его союзники отправятся туда еще не раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру