В Магнитогорске врачи вытащили из комы пациента с тяжелой травмой головы

Мужчина оказался в ней после ДТП

В Городскую больницу № 3 пострадавшего после аварии 27-летнего южноуральца доставили вертолетом санавиации, когда тот уже был в коме. И именно в стенах магнитогорского медучреждения произошло чудо, как отмечают врачи.

Мужчина оказался в ней после ДТП
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Историей пациента делится пресс-служба ГБ №3. Как выяснилось, полтора месяца назад Андрей Фадеев попал в ДТП. Как итог – не только ушиб лёгких, переломы рёбер и тазовой кости, но и серьезная черепно-мозговая травма. У него зафиксировали кровоизлияние и отёк мозга. Около месяца мужчина был в коме. Сначала он находился в районной больнице, затем в областной, а после его отвезли в Магнитогорск.

Как отметили в медучреждении тогда многие специалисты считали пациента бесперспективным в плане выздоровления. В Магнитогорске к спасению жизни подключились не только врачи отделений реанимации и интенсивной терапии, неврологии, но их коллеги из других отделений. Именно на их глазах и произошло настоящее чудо: мужчина пришел в сознание.

Сестра пострадавшего Мария Тадич рассказала, что, когда узнали об остановке сердца, то начали готовиться к худшему. Тем более, что и врачи первоначально не давали положительных прогнозов.

«В Магнитогорске случилось чудо, и к Андрею всё стало постепенно возвращаться. Помог и его характер, и то, что родные и друзья были рядом с ним. Но в первую очередь, мы очень благодарны всем врачам, медицинским сёстрам и санитарам городской больницы №3, всем, кто вкладывал свои силы и профессионализм в выздоровление брата», - сказала родственница.

Однако врачи заметили, что большая заслуга в выздоровлении не только врачей, но и самого пациента.

«Желание пациента выздороветь – это половина успеха. Пациент с небольшим дефицитом и большим безразличием к себе всегда проиграет тому, кто находится в худшем состоянии, но карабкается, стремится к жизни. У таких больных и прогноз лучше, и динамика выздоровления ярче», - отметила заведующая отделением неврологии Ирина Черноусова

Впереди у мужчины не только реабилитация, но выполнение планов, которые пациент уже построил для себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру