В Челябинске отказались от внутригородского деления

В Челябинске отказались от внутригородского деления

Законопроект сегодня, 28 марта, поддержали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

По данным пресс-службы Заксобрания региона, инициатива предполагает, что Челябинск вместо городского округа с внутригородским делением станет просто городским округом. Соответственно, районы и районные советы депутатов упразднят.

Напомним, что самостоятельность районы областного центра получили в 2014 году, когда мегаполис стал участником эксперимента по внедрению двухуровневой системы МСУ. Как сообщил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, ее вводили для того, чтобы разграничить полномочия органов местного самоуправления, а также для ускорения и оптимизации решения местных вопросов.

«Реформирование в значительной степени носило экспериментальный характер. Почти десятилетняя практика функционирования городского местного самоуправления в условиях двухуровневой системы не выявила существенных плюсов», - сказал Андрей Шмидт на заседании областного парламента.

В результате еще в 2023 году депутаты начали высказываться за сворачивание реформы и возврат к одноуровневой системе. Тем же летом в Челябинске провели публичные слушания, в которых горожане поддержали инициативу.

«Срок полномочий представительных органов Челябинска и внутригородских районов заканчивается в сентябре 2024 года. Федеральный законодатель отводит на процесс преобразования шесть месяцев. Если закон будет принят сегодня, мы сможем сформировать представительный орган Челябинска, исходя из новых реалий, без досрочного прекращения полномочий представительных органов», – объяснил на заседании Андрей Шмидт.

По новому законопроекту, теперь Челябинск будет иметь статус городского округа. Городская дума первого созыва будет работать пять лет. С 1 октября 2024 года администрации и главы районов потеряют свои полномочия. Изменения в устав города должны внести до 20 июня 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру